Classifica sociale stagione 2024/2025

La classifica societaria viene stilata in base ai seguenti criteri:

  • PUNTI 1 per gare fino a 10 km 
  • PUNTI 2 per gare da 11 km a 15 km
  • PUNTI 3 per gare superiori a 15 km
  • PUNTI 5 per la mezza maratona e le gare che interessano la società e segnalate
  • PUNTI 7 per gare oltre 21 km
  • PUNTI 10 per la maratona e per le gare organizzate dal gruppo
  • PUNTI 10 per la Strasimeno traguardo Borghetto 
  • PUNTI 15 per la Strasimeno traguardo Passignano sul Trasimeno
  • PUNTI 20 per la Strasimeno traguardo di San Feliciano
  • PUNTI 25 per la Strasimeno traguardo Sant’Arcangelo
  • PUNTI 30 per la Strasimeno giro del lago

 

  • Corse a tappe punti 1 per ogni giorno di gara oltre ai punti valevoli per le singole tappe
  • Organizzazione gare società punti uguali al punteggio dei singoli partecipanti
  • Gare valide per campionati provinciali regionali e nazionali sono con maggiorazione di punteggio
  • Sarà attribuita una penalità di almeno 10 punti a chi partecipa a gare diverse che si svolgono in contemporanea a quelle organizzate dal gruppo
  • A chi si ritira durante una gara sarà attribuito il punteggio acquisito secondo i km percorsi

 

ALBO VINCITORI CLASSIFICA SOCIALE

CLASSIFICHE SOCIALI FINALI – vedi tutti le classifiche –


Classifica sociale

 

Classifica sociale 2025/2026

classifica sociale al 30/09/2026
COGNOME NOMEgarepuntikm
1Vinciarelli Riccardo27253776
2Lazzerini Gianfranco40250875
1Arredi Elisa33159380
3Abbatiello Massimo34138473
4Guerrieri Massimo32125393
5Pericoli Leonardo22113314
6Pelliccioni Graziano1298176
2Mecarone Alessandra1993309
7Solfanelli Mirco1684216
3Rubeca Rosita1482187
8Mecarone Claudio2080223
9Pellegrini Gianni1678166
10Polverini Gino974147
4Frigura Luminita2372262
11Pagliai Roberto2464247
12Straface Fabrizio1262186
5Baldini Ilenia1261139
6Gattobigio Simona1161118
13Trimarchi Michele86194
14Glyva Evgenii661167
15Cannoni Mirco1660212
7Cesareo Daniela1660212
16Pelagrilli Paolo1560207
17Farano Giovanni55247
18Dragoni Andrea951136
19Cardarelli Federico2050224
20Peppicelli Marco945149
21Agostinelli Gianni345121
8Bistacchi Chiara64463
22Riccio Vincenzo344119
23Brogi Adriano1339122
9Billi Franca13510
24Cortona Alessandro72897
10Sacco Chiara22563
25Culicchi Altero125100
11Germondani Sabrina12542
26Malancona Gianluca52295
27Nappini Luca32241
12Bonucci Elisa82074
28Lucarelli Michele22028
29Petrilli Donato12034
30Meale Andrea71872
31Pierini Emiliano61866
32Plazzotta Pietro21733
33Mecarone Riccardo21732
13Brogi Angelica31625
14Severini Azzurra21628
34Tufo Diego21628
35Vanni Gabriele111597
36Boldrini Simone11521
36Boldrini Giacomo11521
15Pontiggia Nataly61481
38Iannacconi Giodi Martin31435
39Barbabianca Enrico31229
40Capecchi Flavio21224
16Lucarelli Pamela21224
17Cinfrignini Federica21223
41Faleburle Marco21223
42Pellegrini Lorenzo51164
43Ceccantini Sergio21120
43Pellegrini Andrea21120
18Torrini Maria Grazia21117
45Krasilnikov Ilia11042
46Ciofi Marco11018
46Sonnini Gianluca11018
48Berilli Fabio11015
49Sandrelli Andrea11010
49Sciarma Simone11010
51Luna Salvatore3828
52Vivolo Gennaro3325
53Guidoni Fabio137
53Cocchi Simone137
53Musotti Luca137
53Billi Simone137
57Rosini Stefano1211
19Barcaioli Eleonora1110
19Dottori Elisa1110
58Chionne Maurizio112