Classifica Sociale

Classifica sociale stagione 2021/2022

La classifica societaria viene stilata in base ai seguenti criteri:

  • PUNTI 1 per gare fino a 10 km 
  • PUNTI 2 per gare da 11 km a 15 km
  • PUNTI 3 per gare superiori a 15 km
  • PUNTI 5 per la mezza maratona e le gare che interessano la società e segnalate
  • PUNTI 7 per gare oltre 21 km
  • PUNTI 10 per la maratona e per le gare organizzate dal gruppo
  • PUNTI 10 per la Strasimeno traguardo Borghetto 
  • PUNTI 15 per la Strasimeno traguardo Passignano sul Trasimeno
  • PUNTI 20 per la Strasimeno traguardo di San Feliciano
  • PUNTI 25 per la Strasimeno traguardo Sant’Arcangelo
  • PUNTI 30 per la Strasimeno giro del lago

 

  • Corse a tappe punti 1 per ogni giorno di gara oltre ai punti valevoli per le singole tappe
  • Organizzazione gare società punti uguali al punteggio dei singoli partecipanti
  • Gare valide per campionati provinciali regionali e nazionali sono con maggiorazione di punteggio
  • Sarà attribuita una penalità di almeno 10 punti a chi partecipa a gare diverse che si svolgono in contemporanea a quelle organizzate dal gruppo
  • A chi si ritira durante una gara sarà attribuito il punteggio acquisito secondo i km percorsi

 

ALBO VINCITORI CLASSIFICA SOCIALE

CLASSIFICHE SOCIALI FINALI – vedi tutti le classifiche –


Classifica sociale

 

Classifica sociale aggiornata il 29/09/2022

COGNOME NOMEgarepuntikm
1Pelagrilli Paolo41123449
2Guerrieri Massimo17113305
3Vinciarelli Riccardo14109275
4Lazzerini Gianfranco16106294
1Baldini Ilenia30100330
5Abbatiello Massimo1194176
6Solfanelli Mirco1092109
7Cannoni Mirko1390207
2Topini Francesca871171
8Pericoli Leonardo869113
3Rubeca Rosita967160
9Riccio Vincenzo565187
10Peppicelli Marco553100
4Cesareo Daniela65274
11Pellegrini Gianni25232
5Mecarone Alessandra25232
12Trimarchi Michele1048143
13Rosini Stefano1145124
14Farano Giovanni14515
15Meale Andrea843106
16Petrilli Donato643144
17Bistacchia Stefano14021
18Pelliccioni Graziano23723
6Billi Franca63752
19Mecarone Claudio13515
20Fratoni Monia0350
20Vignai Elvio0350
22Barbabianca Enrico1633142
23Pagliai Roberto1433170
24Malancona Gianluca830149
7Trentini Emmanuelle22923
8Meacci Ilaria12712
25Ceccantini Sergio P Vitt12510
26Acquarelli Luciano0250
26Batino sergio0250
26Dragoni Marco 0250
26Mondovecchio Annalisa0250
26Musotti Luca0250
31Nappini Luca42459
32Mecarone Riccardo32239
33Vanni Gabriele61969
34Cristallini Luca51751
9Gattobigio Simona41452
35Cortona Alessandro21222
36Cardarelli Federico11214
10Frigura Luminita11015
10Udris Paola11015
37Boldrini Simone11018
38Mecarone Edoardo11015
38Simeoni Danilo11015
40Berilli Fabio0100
40Caserio Mauro0100
40Passeri Marco0100
43Rocchini Daniel3944
44Fattorini Mario2837
12Vinciarelli Elena3432
45Cherubini Claudio2428
46Sanna Bruno1214
47Lucarelli Michele1212
48Barbabianca Alessandro115