Circuiti


CIRCUITI

7° CIRCUITO AVIS TOSCO UMBRO 2020


Il volantino delle 11 Tappe del Circuito 2020

5° TUSCANY RUN TEN 2020


circuito 2020

vai al sito Tuscany Run Ten

7° Circuito Avis 2020

CLASSIFICHE
CALENDARIO
REGOLAMENTO
VOLANTINO
CLASSIFICHE
CALENDARIO

1° Gara – 15 Marzo: Castiglione del Lago – 19° Strasimeno (distanze varie) – G.S.Filippide

2° Gara – 25 Aprile: Foiano della Chiana – 47° Caminata del Donatore km 12,5 – Podistica Avis Foiano

3° Gara – 17 Maggio: Castiglion Fiorentino – 27° Corri al Boscatello km 10,5 – Podistica Il Campino

4° Gara – 02 Giugno: Acquaviva di Montep.no – 10° EcoGiro Lago di Montepulciano km 13 -La Chianina Running

5° Gara – 14 Agosto: Fabro Scalo – 6° Stracontadina km 7 – Avis Fabro Scalo

6° Gara – 17 Settembre: Montagnano – 37° Montagnanata km 7 – Podistica Avis Foiano

7° Gara – 20 Settembre: Lido di Chiusi – 11° Giro Lago di Chiusi km 18 – G.S.Filippide

8° Gara – 04 Ottobre: Montepulciano – 5° Montepulcianorun (distanze varie) – La Chianina Running

9° Gara – 01 Novembre: Fabro – 10° Maratonina di San Martino km 15 – Avis Fabro

10° Gara – 08 Novembre: Ellera di Corciano – 4° StraQuasar km 10 – L’Unatici Ellera CDP Atletica Perugia

11° Gara – 15 Novembre: Pian di Massiano – Perugia – 28° Straperugia km 10 – Avis Perugia

REGOLAMENTO

REGOLAMENTO

Regolamento 7° Circuito Avis 2020

I gruppi sportivi G.S.Filippide, Podistica Il Campino, Avis Perugia, Avis Fabro, La Chianina Running, Avis Foiano, L’Unatici Ellera e CDP Atletica Perugia, organizzano il 7°Circuito Avis di corsa su strada anno 2020

La partecipazione è aperta a tutti i concorrenti uomini e donne, che alla data del 15/03/2020 abbiano compiuto il 18° anno di età e siano in regola con norme sanitarie vigenti nel 2019 (tessera per  attività agonistica).

Sono ammessi tutti i tesserati FIDAL, o di altri EPS nel rispetto delle convenzioni stipulate, la partecipazione al circuito dello stesso atleta per due società sportive diverse è ammessa ma i punteggi non saranno cumulati.

Circuito AVIS  – Gare

1° Gara – 15 Marzo: Castiglione del Lago – 19° Strasimeno (distanze varie) – G.S.Filippide

2° Gara – 25 Aprile: Foiano della Chiana – 47° Caminata del Donatore km 12,5 – Podistica Avis Foiano

3° Gara – 17 Maggio: Castiglion Fiorentino – 27° Corri al Boscatello km 10,5 – Podistica Il Campino

4° Gara – 02 Giugno: Acquaviva di Montep.no – 10° EcoGiro Lago di Montepulciano km 13 -La Chianina Running

5° Gara – 14 Agosto: Fabro Scalo – 7° Stracontadina km 7 – Avis Fabro Scalo

6° Gara – 17 Settembre: Montagnano – 37° Montagnanata km 7 – Podistica Avis Foiano

7° Gara – 20 Settembre: Lido di Chiusi – 11° Giro Lago di Chiusi km 18 – G.S.Filippide

8° Gara – 04 Ottobre: Montepulciano – 5° Montepulcianorun (distanze varie) – La Chianina Running

9° Gara – 01 Novembre: Fabro – 10° Maratonina di San Martino km 15 – Avis Fabro

10° Gara – 8 Novembre: Ellera di Corciano – 4° StraQuasar km 10 – L’Unatici Ellera CDP Atletica Perugia

11° Gara – 15 Novembre: Pian di Massiano – Perugia – 287° Straperugia km 10 – Avis Perugia

Per poter partecipare alla classifica finale occorre partecipare ad almeno 7 delle 11 gare proposte:

Premi:

Saranno premiati i primi tre uomini e le prime tre donne

Valore premi Primi 3 classificati uomini e donne:

1° classificato  € 100,00;  2° classificato  € 75,00; 3° classificato € 50,00

Premio Speciale “Donatori AVIS” : saranno premiati il 1° uomo classificato e la 1° donna classificata, donatori Avis della classifica finale assoluta.

Le categorie sono 5: A; B; C; D; E; F;

A 1981/2002; B 1971/80; C 1961/70; D 1960 e precedenti; E (donne) 1971/2002;  F (donne) 1970 e precedenti

Per ciascuna categoria premiati i primi DIECI classificati/e con premi a scalare.

Le premiazioni verranno effettuate il giorno 15 Novembre 2020 al termine dell’ultima prova. Metodo per la costruzione della classifica:

1° class.to  p.ti    100                      11°      79

2° cl.to pti           98                          12°      78

3° cl.to  p.ti         95                          13°      77

4°                        93                           14°      76

5°                        91                           15°      75

6°                        89                           dal 16° al 20°    70

7°                           87                        dal 21° al 30°    65

8°                        85                           dal 31° al 40°     60

9°                        83                           dal 41° al 60°     50

10°                      80                           dal 61° al 100°   40

                                                           dal 101° al 200°  30

                                                            oltre il 200°        20      

Per poter partecipare alla classifica finale occorre partecipare ad almeno 7 delle 11 gare proposte

Per la 1° gara (Strasimeno), 8° gara (Montepulcianorun) e 11° gara (Straperugia) non si assegnano punteggi ma solo un Bonus di p.ti 150 a tutti gli atleti classificati. 

Per ogni gara cui gli iscritti parteciperanno riceveranno un bonus di punti 80.

Chi partecipa a tutte le 11 gare ulteriore bonus di 80 p.ti A chi non può correre perché impegnato nell’organizzazione sarà assegnato lo stesso bonus previsto

per quella gara.  In caso di parità di punteggio varranno i migliori piazzamenti

VOLANTINO

EDIZIONI PRECEDENTI

6° Circuito Avis 2019

CLASSIFICHE
CALENDARIO
REGOLAMENTO
VOLANTINO
CLASSIFICHE

CLASSIFICA GENERALE UOMINI – FINALE

CLASSIFICA GENERALE DONNE – FINALE

CLASSIFICA CATEGORIE – FINALE

 


CLASSIFICA GENERALE UOMINI DOPO LA 10° GARA (STRAQUASAR)

CLASSIFICA GENERALE DONNE DOPO LA 10° GARA (STRAQUASAR)

CLASSIFICHE DI CATEGORIA DOPO LA 10° GARA (STRAQUASAR)


CLASSIFICA GENERALE UOMINI DOPO 9° GARA (FABRO)

CLASSIFICA GENERALE DONNE DOPO 9° GARA (FABRO)

CLASSIFICA CATEGORIE DOPO 9° GARA (FABRO)

CLASSIFICA GENERALE UOMINI DOPO 8° GARA (MONTEPULCIANORUN)

CLASSIFICA GENERALE DONNE DOPO 8° GARA (MONTEPULCIANORUN)

CLASSIFICA CATEGORIE DOPO LA 8° GARA (Montepulcianorun)

CLASSIFICA GENERALE UOMINI DOPO LA 7° GARA (Montagnano)

CLASSIFICA GENERALE DONNE DOPO LA 7° GARA (Montagnano)

CLASSIFICA CATEGORIE DOPO LA 7° GARA (Montagnano)


CLASSIFICA GENERALE UOMINI DOPO LA 6° GARA   (aggiorn.del 18.9)

CLASSIFICA GENERALE DONNE DOPO LA 6° GARA   (aggiorn. del 18.9)

CLASSIFICA CATEGORIE DOPO LA 6° GARA    (aggiorn. del 18.9)


CLASSIFICA GENERALE UOMINI DOPO LA 5° GARA

CLASSIFICA GENERALE DONNE DOPO LA 5° GARA

CLASSIFICA CATEGORIA DOPO LA 5° GARA


CLASSIFICA GENERALE UOMINI DOPO LA 4° GARA

CLASSIFICA GENERALE DONNE DOPO LA 4° GARA

CLASSIFICA CATEGORIA DOPO LA 4° GARA


CLASSIFICA GENERALE UOMINI DOPO LA 3° GARA

CLASSIFICA GENERALE DONNE DOPO LA 3° GARA

CLASSIFICA CATEGORIE DOPO LA 3° GARA


CLASSIFICA GENERALE MASCHILE (dopo la 2° Tappa di Foiano)

CLASSIFICA GENERALE FEMMINILE (dopo la 2° Tappa di Foiano)

CLASSIFICHE DI CATEGORIA (dopo la 2° Tappa di Foiano)

CALENDARIO

1° Gara – 17 Marzo: Castiglione del Lago – 18° Strasimeno (distanze varie) – G.S.Filippide

2° Gara – 25 Aprile: Foiano della Chiana – 46° Caminata del Donatore km 12,5 – Podistica Avis Foiano

3° Gara – 19 Maggio: Castiglion Fiorentino – 26° Corri al Boscatello km 10,5 – Podistica Il Campino

4° Gara – 02 Giugno: Acquaviva di Montep.no – 9° EcoGiro Lago di Montepulciano km 13 -La Chianina Running

5° Gara – SABATO  – 16 Agosto: Fabro Scalo – 6° Stracontadina km 10 – Avis Fabro Scalo

6° Gara – 15 Settembre: Lido di Chiusi – 10° Giro Lago di Chiusi km 18 – G.S.Filippide

7° Gara – 19 Settembre: Montagnano – 36° Montagnanata km 7 – Podistica Avis Foiano

8° Gara – 06 Ottobre: Montepulciano – 4° Montepulcianorun (distanze varie) – La Chianina Running

9° Gara – 03 Novembre: Fabro – 9° Maratonina di San Martino km 15 – Avis Fabro

10° Gara – 10 Novembre: Ellera di Corciano – 3° StraQuasar km 10 – L’Unatici Ellera CDP Atletica Perugia

11° Gara – 17 Novembre: Pian di Massiano – Perugia – 27° Straperugia km 10 – Avis Perugia

REGOLAMENTO

REGOLAMENTO

Regolamento 6° Circuito Avis 2019

I gruppi sportivi G.S.Filippide, Podistica Il Campino, Avis Perugia, Avis Fabro, La Chianina Running, Avis Foiano, L’Unatici Ellera e CDP Atletica Perugia, organizzano il 6°Circuito Avis di corsa su strada anno 2019

La partecipazione è aperta a tutti i concorrenti uomini e donne, che alla data del 17/03/2019 abbiano compiuto il 18° anno di età e siano in regola con norme sanitarie vigenti nel 2019 (tessera per  attività agonistica).

Sono ammessi tutti i tesserati FIDAL, o di altri EPS nel rispetto delle convenzioni stipulate, la partecipazione al circuito dello stesso atleta per due società sportive diverse è ammessa ma i punteggi non saranno cumulati.

Circuito AVIS  – Gare

1° Gara – 17 Marzo: Castiglione del Lago – 18° Strasimeno (distanze varie) – G.S.Filippide

2° Gara – 25 Aprile: Foiano della Chiana – 46° Caminata del Donatore km 12,5 – Podistica Avis Foiano

3° Gara – 19 Maggio: Castiglion Fiorentino – 26° Corri al Boscatello km 10,5 – Podistica Il Campino

4° Gara – 02 Giugno: Acquaviva di Montep.no – 9° EcoGiro Lago di Montepulciano km 13 -La Chianina Running

5° Gara – 17 Agosto: Fabro Scalo – 6° Stracontadina km 10 – Avis Fabro Scalo

6° Gara – 15 Settembre: Lido di Chiusi – 10° Giro Lago di Chiusi km 18 – G.S.Filippide

7° Gara – 19 Settembre: Montagnano – 36° Montagnanata km 7 – Podistica Avis Foiano

8° Gara – 06 Ottobre: Montepulciano – 4° Montepulcianorun (distanze varie) – La Chianina Running

9° Gara – 03 Novembre: Fabro – 9° Maratonina di San Martino km 15 – Avis Fabro

10° Gara – 10 Novembre: Ellera di Corciano – 3° StraQuasar km 10 – L’Unatici Ellera CDP Atletica Perugia

11° Gara – 17 Novembre: Pian di Massiano – Perugia – 27° Straperugia km 10 – Avis Perugia

 

Per poter partecipare alla classifica finale occorre partecipare ad almeno 7 delle 11 gare proposte:

Premi:

Saranno premiati i primi tre uomini e le prime tre donne

Valore premi Primi 3 classificati uomini e donne:

1° classificato  € 100,00;  2° classificato  € 75,00; 3° classificato € 50,00

 

Premio Speciale “Donatori AVIS” : saranno premiati il 1° uomo classificato e la 1° donna classificata, donatori Avis della classifica finale assoluta.

 

Le categorie sono 5: A; B; C; D; E; F;

A 1980/2001; B 1970/79; C 1960/69; D 1959 e precedenti; E (donne) 1970/2001;  F (donne) 1969 e precedenti

Per ciascuna categoria premiati i primi DIECI classificati/e con premi a scalare.

Le premiazioni verranno effettuate il giorno 17 Novembre 2019 al termine dell’ultima prova. Metodo per la costruzione della classifica:

1° class.to  p.ti    100                      11°      79

2° cl.to pti           98                          12°      78

3° cl.to  p.ti         95                          13°      77

4°                        93                           14°      76

5°                        91                           15°      75

6°                        89                           dal 16° al 20°    70

7°                           87                        dal 21° al 30°    65

8°                        85                           dal 31° al 40°     60

9°                        83                           dal 41° al 60°     50

10°                      80                           dal 61° al 100°   40

                                                           dal 101° al 200°  30

                                                            oltre il 200°        20      

Per poter partecipare alla classifica finale occorre partecipare ad almeno 7 delle 11 gare proposte

Per la 1° gara (Strasimeno), 8° gara (Montepulcianorun) e 11° gara (Straperugia) non si assegnano punteggi

ma solo un Bonus di p.ti 150 a tutti gli atleti classificati. 

Per ogni gara cui gli iscritti parteciperanno riceveranno un bonus di punti 80.

Saranno validi i punteggi di 10 delle 11 gare previste. Chi partecipa a tutte le 11 gare ulteriore bonus di 80 p.ti A chi non può correre perché impegnato nell’organizzazione sarà assegnato lo stesso bonus previsto

per quella gara.  In caso di parità di punteggio varranno i migliori piazzamenti

 

VOLANTINO

4° Circuito Tuscany Run Ten 2019

CLASSIFICHE
CALENDARIO
REGOLAMENTO
VOLANTINO
CLASSIFICHE


CLASSIFICA FINALE TUSCANY RUN TEN

VINCITORI RUN KIDS 2019

 


CLASSIFICA DOPO LA 19° TAPPA (MONTEPULCIANORUN)

Classifica dopo la 16° tappa (Bastoncello)

Classifica dopo la 12° gara (San Clemente)

Classifica dopola 11° Tappa (Pietraviva)

CLASSIFICA DOPO LA 10° TAPPA (Torrita by night)

CLASSIFICA DOPO LA 9° TAPPA (Memorial Occhiolini)

CLASSIFICA DOPO LA 7° TAPPA (Castellina)

CLASSIFICA DOPO LA 6° TAPPA (Lago di Montepulciano)

CLASSIFICA DOPO LA 5° TAPPA (Boscatello)

CLASSIFICA DOPO LA 4° TAPPA (Saracino)

CLASSIFICHE DOPO 3° TAPPA – (Foiano)

CLASSIFICHE DOPO 2° TAPPA – (Montedoglio)

CLASSIFICHE DOPO 1° TAPPA – (Montepulciano Stazione)

CALENDARIO

1° TAPPA – 3 marzo 9° Campestre itinerante dalla “Fila” al ristorante Montepulciano Stazione (SI) KIDS
2° TAPPA – 14 aprile 10° Ecocorsa del Lago di Montedoglio Gragnano – Sansepolcro (AR) KIDS
3° TAPPA – 25 aprile 46° Caminata del Donatore Foiano della Chiana (AR)
4° TAPPA – 28 aprile 35° Corsa del Saracino Arezzo (AR)
5° TAPPA – 19 maggio 17° Corri al Boscatello Castiglion Fiorentino (AR) KIDS
6° TAPPA – 2 giugno 9° Ecogiro del Lago di Montepulciano Acquaviva di Montepulciano (SI) KIDS
7° TAPPA – 8 giugno ** 2° Chianti Classico Bibbiano Trail Bibbiano -Castellina in Chianti (SI) KIDS
8° TAPPA – 13 giugno 5° Memorial Fardelli Arezzo ( AR) (25 MAGGIO KIDS)
9° TAPPA – 19 giugno 1° Trofeo Filirun Subbiano (AR) KIDS
10 TAPPA – 3 luglio 3° Torrita by Night 2019 Torrita di Siena (SI)
11 TAPPA – 14 luglio 4° Corsa della Rana Pietraviva – Bucine (AR) KIDS
12 TAPPA – 21 luglio 38° Scarpinata dei 5 ponti S.Clemente in Valle-Loro Ciuffenna(AR)
13 TAPPA – 22 agosto 11° Memorial Randellini Arezzo (AR) KIDS
14 TAPPA – 30 agosto 46° 5 Torri in Notturna Rapolano Terme (SI)
15 TAPPA – 31 agosto 7° La Pace in Corsa La Pace – Foiano della Chiana (AR)
16 TAPPA – 8 settembre 16° Corsa del Bastoncello Casanuova – Laterina Pergine V.no (AR)
17 TAPPA – 15 settembre 10° Giro Lago di Chiusi Sbarchino – Lago di Chiusi (SI) KIDS
18 TAPPA – 19 settembre 38° Montagnata Montagnano (AR)
19 TAPPA – 6 ottobre ** 4° MontepulcianoRun Montepulciano (AR)
20 TAPPA – 18 ottobre** 3° Staffetta dell’ EcoMaratona del Chianti Classico Castelnuovo Berardenga (SI)

REGOLAMENTO

REGOLAMENTO PDF

4° CIRCUITO TUSCANY RUN TEN 2019
Interprovinciale Arezzo-Siena
1° Trofeo dei 2 Circuiti 4° Tuscany Run Kids 2019
Regolamento 2019
Organizzazione
I gruppi sportivi Atletica Sestini Arezzo Fiamme Verdi, A.S.D. Avis Foiano, Podistica il Campino, A.S.D. La Chianina, G.S. Amatori Podistica
Arezzo, Mens Sana Runners Siena, WeLove Insulina Team,Filirun Team ASD, G.S. Filippide, ASD EcoTeam, Gruppo Sportivo Riccardo
Valenti, A.S.D. Polisportiva “La Bulletta” e Polisportiva Rinascita Montevarchi organizzano il 4° circuito podistico Tuscany Run Ten 2019.

Il giorno sabato 16 Febbraio 2019 presso il Circolo ricreativo del Quartiere Porta Sant’Andrea Arezzo conferenza stampa di presentazione,
con testate giornalistiche delle due province. A seguire cena aperta a tutti. info su
Il giorno sabato 6 Luglio 2019 presso loc. Pietraviva – Bucine (Ar), cena di metà circuito con premiazione dei leader di circuito provvisori,
organizzata dalla ProLoco. per tutti gli aggiornamenti su www.tuscanyrunten.it
Partecipazione
La partecipazione è aperta a tutti i concorrenti uomini e donne, dalla cat Juniores (anno 2001) e che siano in regola con le
norme sanitarie vigenti nel 2019 e certificato per attività agonistica valido. Sono ammessi tutti i tesserati FIDAL, o di altri enti
EPS nel rispetto delle convenzioni stipulate. Ogni manifestazione podistica rispetterà il proprio regolamento, una propria
modalità di iscrizione e proprie premiazioni con categorie proprie.
Sono presenti 20 gare nel circuito di cui 17 gare a punteggio a scalare e 3 a punteggio fisso** :
Gare:
3 marzo 9° Campestre itinerante dalla “Fila” al ristorante Montepulciano Stazione (SI) KIDS
14 aprile 10° Ecocorsa del Lago di Montedoglio Gragnano – Sansepolcro (AR) KIDS
25 aprile 46° Caminata del Donatore Foiano della Chiana (AR)
28 aprile 35° Corsa del Saracino Arezzo (AR)
19 maggio 17° Corri al Boscatello Castiglion Fiorentino (AR) KIDS
2 giugno 9° Ecogiro del Lago di Montepulciano Acquaviva di Montepulciano (SI) KIDS
8 giugno ** 2° Chianti Classico Bibbiano Trail Bibbiano -Castellina in Chianti (SI) KIDS
13 giugno 5° Memorial Fardelli Arezzo ( AR) 25 MAGGIO KIDS
19 giugno 1° Trofeo Filirun Subbiano (AR) KIDS
3 luglio 3° Torrita by Night 2019 Torrita di Siena (SI)
14 luglio 4° Corsa della Rana Pietraviva – Bucine (AR) KIDS
21 luglio 38° Scarpinata dei 5 ponti S.Clemente in Valle-Loro Ciuffenna(AR)
22 agosto 11° Memorial Randellini Arezzo (AR) KIDS
30 agosto 46° 5 Torri in Notturna Rapolano Terme (SI)
31 agosto 7° La Pace in Corsa La Pace – Foiano della Chiana (AR)
8 settembre 16° Corsa del Bastoncello Casanuova – Laterina Pergine V.no (AR)
15 settembre 10° Giro Lago di Chiusi Sbarchino – Lago di Chiusi (SI) KIDS
19 settembre 38° Montagnata Montagnano (AR)
6 ottobre ** 4° MontepulcianoRun Montepulciano (AR)
18 ottobre** 3° Staffetta dell’ EcoMaratona del Chianti Classico Castelnuovo Berardenga (SI)
Le gare con la dicitura kids prevedono anche le gare del settore giovanile. (Il 25 Maggio è prevista la 4° tappa Tuscany run
Kids, durante “Metti in piazza lo sport” Quartiere S. Andrea – Arezzo. SOLO SETTORE GIOVANILE)
Iscrizione al circuito
L’adesione al circuito è automatica e gratuita. Si entra a far parte della classifica finale partecipando almeno a 12 delle 20
gare.
Classifica e Bonus
La classifica finale sarà data dalla somma dei punteggi totalizzati sulle prove. In ognuna di esse verrà assegnato un punteggio
come segue: 1° class. 300 punti, 2° class. 299 punti, 3° class. 298 punti, 4° class. 297 punti, fino all’ultimo classificato. Vince
chi totalizza il maggior numero di punti. Due opzioni sono previste nell’assegnazione dei punti. Nel caso di gara con meno di
100 arrivati competitivi il punteggio prevederà l’assegnazione di 200 punti al 1° class. e poi a scalare. Nel caso di gara con
più di 300 arrivati competitive si partirà dal 1° class. con l’assegnazione di 400 punti poi a scalare. Per gare con più di 400
arrivati, dalla posizione n° 401 verrà assegnato sempre 1 punto.
Ogni Partecipante concorrerà per la classifica della propria categoria, i primi tre (uomini e donne) che otterranno più punti
saranno esclusi dalle classifiche di categoria. Coloro che non prenderanno parte ad una gara, verranno assegnati zero punti.
In caso di parità sul punteggio nella classifica finale, si farà riferimento alla data di nascita (vince il più vecchio ).
Per entrare nella classifica finale, è necessario portare a termine 12 delle 20 gare.
“Bonus Presenza” di 150 punti partecipando ad almeno 15 gare – “Bonus Presenza” di 300 punti partecipando ad almeno
16 gare -“Bonus Presenza” di 450 punti partecipando ad almeno 17 gare – “Bonus Presenza” di 600 punti partecipando ad
almeno 18 gare – “Bonus Presenza” di 750 punti partecipando ad almeno 19 gare – “Bonus Presenza” di 900 punti
partecipando ad almeno 20 gare
N°3 “Gare punteggio fisso”. Assegnano 200 punti ciascuna, a tutti i partecipanti che taglieranno il traguardo
indipendentemente dall’ordine di arrivo di ciascuno. Le Gare a punteggio fisso sono:
1.gara – 8 Giugno: 2° Chianti Classico Bibbiano Trail Bibbiano (Castellina in Chianti SI)
2.gara – 6 Ottobre: 4° Montepulciano Run Montepulciano (Si)
3.gara -18 Ottobre: EcoMaratona Chianti Classico (Staffetta) Castelnuovo Berardenga (SI)
“Bonus Organizzatore”. A coloro che dimostreranno il proprio operato all’interno dell’organizzazione, non potendo correre
nei vari eventi, verrà assegnato un punteggio equivalente alla media dei punteggi che ha ottenuto (es. 10 gare effettuate
1000 punti, 1 gara organizzata = 100 punti) partecipando al bonus presenza e di conseguenza al SuperPremio finale. Fino
ad un massimo di 5 gare organizzate, dopo solo 1 punto presenza. Nel caso di organizzazione “gara a punteggio fisso” il
corrispettivo sarà di 200 punti. Le classifiche verranno rese pubbliche dopo ogni gara sul sito del circuito.

Premi finali e Categorie del circuito
Saranno premiate le prime 5 società e premiati i primi 3 uomini assoluti, le prime 3 donne assolute (i premiati
assoluti verranno esclusi dai premi di categorie):
Cat.A (uomini) 2001/90 Premiati i primi 8 Cat.G (donne) 2001/80 Premiate le prime 8
Cat.B (uomini) 1989/80 Premiati i primi 10 Cat.H (donne) 1979/70 Premiate le prime 16
Cat.C (uomini) 1979/70 Premiati i primi 18 Cat.I (donne) 1969 e precedenti Premiate le prime 8
Cat.D (uomini) 1969/60 Premiati i primi 18
Cat.E (uomini) 1959/50 Premiati i primi 10
Cat. F (uomini) 1949 e precedenti Premiati i primi 3

SuperPremio 1.buono VIAGGIO del valore di euro 500 (Mecenate Viaggi – Arezzo) sorteggio, tra chi
parteciperà ad almeno 18 gare
6 buoni del valore di euro 50* per scarpe sportive (Filirun – Subbiano) sorteggio, tra chi parteciperà a 20
gare *Lo sconto verrà effettuato su articoli non in promozione
Sconto del 25% FILIRUN per chi parteciperà alle 12 gare minime
Riconoscimento a tutti coloro che parteciperanno al circuito completo*
*saranno esclusi coloro che vinceranno il buono 50 euro
La cena “premiazione” è vincolante, chi non sarà presente non avrà diritto ai premi.
Le premiazioni finali del 4° circuito Tuscany Run Ten si terranno il giorno sabato 9/11/2019 in occasione della cena finale
presso C. S. Boscatello – Castiglion Fiorentino (Arezzo) via Corinto Corinti il dalle ore 20 in poi. Costo della cena di euro 16
per adulti (bambini fino ai 12 anni costo di 10 euro, bambini fino ai 6 anni gratis). Prenotazione obbligatoria entro il
7/11/2019 al numero 347/0832482 Mirko (dopo le 18). Per info info@podisticailcampino.com Ogni presidente (o
responsabile) dovrà presentare le la lista delle prenotazioni alla mail mirkorefi@gmail.com
Per ulteriori info www.TUSCANYRUNTEN.IT
TROFEO DEI 2 CIRCUITI
Il circuito “Tuscany Run Ten” sarà gemellato nel 2019 con il “Valli Aretine Trail Cup”, circuito che unisce i
principali eventi trail della provincia di Arezzo. Da questo sodalizio nasce il 1° “TROFEO DEI 2 CIRCUITI”. I
migliori atleti che primeggeranno in entrambi i circuiti, potranno concorrere alla conquista di questo prestigioso
riconoscimento.
REGOLAMENTO
verrano assegnati “punti trofeo” in base alla posizione finale in classifica di categoria, secondo questo criterio:
Primo/a 30 punti – Secondo/a 27 punti – Terzo/a 24 punti – a seguire 2 punti a scalare….
Si premiano i migliori 3 uomini e le migliori 3 donne
Solo gli Atleti presenti in Classifica finale di categoria in entrambi i circuiti potranno concorrere al Trofeo

VOLANTINO

Edizioni precedenti

5°Circuito Avis 2018

CLASSIFICHE
CALENDARIO
REGOLAMENTO
VOLANTINO
CLASSIFICHE

Classifiche FINALI 4° Circuito AVIS 2018 

 

CLASSIFICA FINALE UOMINI

CLASSIFICA GENERALE DONNE

CLASSIFICHE CATEGORIA

 

 

CALENDARIO

  • 1° Tappa – 18 Marzo: Castiglione del Lago – 17° Strasimeno (distanze varie) – Filippide
  • 2° Tappa – 20 Maggio: Castiglion Fiorentino – 25° Corri al Boscatello – Podistica Il Campino
  • 3° Tappa – 02 Giugno: Acquaviva di Montepulciano – 8° EcoGiro Lago di Montepulciano
  • 4° Tappa – 18 Agosto: Fabro Scalo – 5° Stracontadina km 7 – Avis Fabro Scalo
  • 5° Tappa – 09 Settembre: Narni Scalo – 2° Trofeo Gole del Nera – Avis Narni
  • 6° Tappa – 16 Settembre: Lido di Chiusi – 9° Giro Lago di Chiusi – Filippide
  • 7° Tappa – 07 Ottobre: Montepulciano – 3° Montepulcianorun (distanze varie) – La Chianina Running
  • 8° Tappa – 04 Novembre: Fabro – 8° Maratonina di San Martino – Avis Fabro 
  • 9° tappa – 18 Novembre: Pian di Massiano – Perugia – 26° Straperugia – Avis Perugia

REGOLAMENTO

REGOLAMENTO

5° CIRCUITO AVIS 2018

ORGANIZZAZIONE
I gruppi sportivi G.S. Filippide, Avis Narni, Podistica Il Campino, Avis Perugia, La Chianina Running e Avis Fabro, organizzano il 5° Circuito AVIS 2018 di corsa su strada.
PARTECIPAZIONE:
La partecipazione è aperta a tutti i concorrenti uomini e donne, che alla data del 18/03/2018 abbiano compiuto il 18° anno di età e siano in regola con norme sanitarie vigenti nel 2018 (tessera per attività agonistica). Sono ammessi tutti i tesserati FIDAL, o di altri EPS nel rispetto delle convenzioni stipulate, la partecipazione al circuito dello stesso atleta per due società sportive diverse è ammessa ma i punteggi non saranno cumulati.
GARE:
1° Tappa – 18 Marzo: Castiglione del Lago – 17° Strasimeno (distanze varie) – Filippide
2° Tappa – 20 Maggio: Castiglion Fiorentino – 25° Corri al Boscatello – Podistica Il Campino
3° Tappa – 02 Giugno: Acquaviva di Montepulciano – 8° EcoGiro Lago di Montepulciano
4° Tappa – 18 Agosto: Fabro Scalo – 5° Stracontadina km 7 – Avis Fabro Scalo
5° Tappa – 09 Settembre: Narni Scalo – 2° Trofeo Gole del Nera – Avis Narni
6° Tappa – 16 Settembre: Lido di Chiusi – 9° Giro Lago di Chiusi – Filippide
7° Tappa – 07 Ottobre: Montepulciano – 3° Montepulcianorun (distanze varie) – La Chianina Running
8° Tappa – 04 Novembre: Fabro – 8° Maratonina di San Martino – Avis Fabro
9° tappa – 18 Novembre: Pian di Massiano – Perugia – 26° Straperugia – Avis Perugia
PREMI:
Saranno premiati i primi tre uomini e le prime tre donne
Valore premi:
Uomini: 1° cl. € 100,00; 2° cl. € 75,00; 3° cl. € 50,00;
Donne 1a cl. € 100,00; 2a cl. € 75,00; 3a cl. € 50,00;
CATEGORIE:
A; B; C; D; E; F;
A 1979/2000; B 1969/78; C 1959/68; D 1958 e precedenti
E (donne) 1969/2000; F (donne) 1968 e precedenti
Per ciascuna categoria premiati i primi sette classificati con premi a scalare.
Le premiazioni verranno effettuate il giorno 18 Novembre 2018 al termine dell’ultima prova.

CLASSIFICA:
Metodo per la costruzione della classifica:
– Per poter partecipare alla classifica finale occorre partecipare ad almeno 6 delle 9 gare proposte:

– Per la 1° gara (Strasimeno), 7° gara (Montepulcianorun) e 9° gara (Straperugia) saranno assegnati punti 150 a tutti
gli atleti classificati.
– Per ciascuna gara cui gli iscritti parteciperanno riceveranno un bonus di punti 80.
– In caso di ex aequo varranno i migliori piazzamenti.
– Punti:

1° classificato punti 100            11° classificato p.ti 79
2°           “         p.ti 98                  12°           “         p.ti 78
3°           ”         p.ti 95                  13°           “         p.ti 77
4°           “         p.ti 93                  14°           ”         p.ti 76
5°           “         p.ti 91                  15°           “         p.ti 75
6°           ”         p.ti 89                  Dal 16° al 20°   p.ti 70
7°           “         p.ti 87                  Dal 21° al 40°   p.ti 60
8°           ”         p.ti 85                  Dal 41° al 60°   p.ti 50
9°           “         p.ti 83                  Dal 61° al 100° p.ti 40
10°         “         p.ti 80                  Dal 101° al 200° p.ti 30
Oltre il 200° p.ti 20

VOLANTINO

CIRCUITO-AVIS-2018


CALENDARIO UMBRIA TRAIL
CLASSIFICA 2018
VOLANTINO
CALENDARIO UMBRIA TRAIL

  1. 08/07/18 – 12°  TRA I MONTI DI GUALDO – Valsorda – km 10,8
  2. 18/07 /18 – 3°   TRAIL DEL LAGO – Castiglione del Lago – km 9
  3. 22/07/18 –  I PRATI TRAIL RUNNING – Prati di Stroncone (TR) – km 24 / 10 – (Campionato regionale di Corsa in Montagna E.P.S.)
  4. 05/08/18 -10° COSTA DI TREX IN CORSA  – Costa di Trex – Assisi (PG) – km 24 / 14
  5. 29/09/18 – 4° BETTONA CROSSING – Bettona (PG) – km 50 / 18

CLASSIFICA 2018

CLASSIFICA FINALE

VOLANTINO