7° Giro del Lago di Chiusi – Classifiche

foto di Lucia D.
foto di Lucia D.

 

Si è disputata stamani la 7° edizione della gara che percorre il perimetro del Lago di Chiusi e che ha visto la partecipazione di 201 atleti classificati che a dispetto delle previsioni hanno corso con un clima fresco e a tratti soleggiato. Vittoria per Emanuele Grazianei  della società Podistica Il Campino con il tempo di 1h 08′ 55″ , 2° posto per Claudio Nottolini della UISP Abbadia e 3° classificato Mirco Refi della Podistica Il Campino. Vittoria femminile per Silvia Tamburi della società Atletica Avis Perugia, 2° posto per Marcella Municchi della UISP Abbadia e 3° classificata Daniela Furlani della USIP Chianciano.

CLASSIFICA  definitiva con i tempi di arrivo

Questi i 5 premiati di ognuna delle 12 categorie previste:

Categoria A (1998-1982)

ROSATI ANDREA UISP CHIANCIANO
PEPARINI ANDREA UISP CHIANCIANO
TURCI LUIGI UISP ABBADIA SS
MARIANI MICHAEL BOLSENA FORUM SPORT
SALVIETTI LUCA ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR

Categoria B (1981-1977)

BERLINGOZZI LUCA AMATORI PODISTICA AREZZO
PELAGRILLI PAOLO GS FILIPPIDE – AVIS C.LAGO
ANTONINI MARIO SUBBIANO MARATHON
MIELE DAVIDE ATLETICA CAPANNE
PALLINI ROBERTO AMATORI PODISTICA AREZZO

Categoria C (1976-1972)

LICATA GABRIELE ASD GUBBIO RUNNERS
CENCINI LUCA ATLETICA SINALUNGA ASD
COFANI MASSIMILIANO ATLETICA AVIS PERUGIA
ALLORI FABIO ATLETICA PONTICINO
PEPPICELLI MARCO GS FILIPPIDE – AVIS C.LAGO

Categoria D (1971-1967)

FRANCESCHELLI LUIGI ATLETICA AVIS PERUGIA
MAZZARELLI GIACOMO SUBBIANO MARATHON
SFONDALMONDO MASSIMILIANO ATLETICA AVIS PERUGIA
PIRILLI ANDREA DREAM RUNNERS PERUGIA
BIGARINI MARCO CIRCOLO DIP PERUGINA

Categoria E (1966-1962)

FONTANI ETTORE PODISTICA IL CAMPINO
RENZETTI STEFANO PALESTRA G POINT
CARLINI STEFANO UISP CHIANCIANO
BURRONI GIOVANNI TORRE DEL MANGIA SI
FOSCA LORENZO GABBI BOLOGNA

Categoria  F (1961-1957)

GIANNONI CLAUDIO CIRCOLO DIP PERUGINA
PACI MASSIMO  ATLETICA PONTICINO
PETRUCCI MASSIMO POUROSANGUE ATHLETICS CLUB
TAZZA GIORGIO AM POD TERNI
DEL BUE DANILO PODISTICA BIASOLA ASD

Categoria G (1956-1952)

FLORIDI LUCIO PODISTICA IL CAMPINO
NICCHI SANTI UISP CHIANCIANO
PELLEGRINI PAOLO UISP CHIANCIANO
RISINI FAUSTO GS FILIPPIDE – AVIS C.LAGO
MANNUCCI ANTONIO ZERO POSITIVO

Categoria H (1951 e prec.)

BACCARO GIUSEPPE ATL. RIVIERA DEL BRENTA
BITTARELLI NATALE US LA NAVE
PEDUCCI MAURIZIO CIRCOLO DIP PERUGINA
GIOVANNONI FRANCO ATLETICA UMBERTIDE
COCCHI UMBERTO UISP CHIANCIANO

Categoria L ( 1998-1982 femminile)

MORBIDELLI GIULIA MARATHON CLUB CITTA’ CASTELLO
CESARETTI ERIKA UISP CHIANCIANO
PAOLETTI MARIANGELA BOLSENA FORUM SPORT
ZAMPONI GIULIA ASD PODISTICA CORCIANO
NANDESI TIZIANA ASD PODISTICA CORCIANO

Categoria M (1981-1967 femminile)

LACRIMINI PATRIZIA MARATHON CLUB CITTA’ CASTELLO
SANARELLI NICOLETTA PODISTICA IL CAMPINO
COPPI STEFANIA TREAK FIELD
MERCURI CRISTINA
WINNER FOLIGNO
GATTOBIGIO SIMONA
G.S.FILIPPIDE

Categoria N ( 1966-1957 femminile)

MASCOLO CARMELA SUBBIANO MARATHON
STACCIOLI GABRIELA AP PONTEFELCINO
FRALLICCIARDI LOREDANA ATLETICA PEGASO
FALCHETTI ANNA MARIA CIRCOLO DIP PERUGINA
FASTELLI LORENA CAPPUCCINI SIENA

Categoria Q (1956 e prec. femminile)

BATTAGLINI ROSSANA CRAL INPS FIRENZE
Please follow and like us:

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.