Classifica Sociale


Classifica sociale stagione 2018/2019

La classifica societaria viene stilata in base ai seguenti criteri:

  • PUNTI 1 per gare fino a 10 km 
  • PUNTI 2 per gare da 11 km a 15 km
  • PUNTI 3 per gare superiori a 15 km
  • PUNTI 5 per la mezza maratona e le gare che interessano la società e segnalate
  • PUNTI 7 per gare oltre 21 km
  • PUNTI 10 per la maratona e per le gare organizzate dal gruppo
  • PUNTI 10 per la Strasimeno traguardo Borghetto 
  • PUNTI 15 per la Strasimeno traguardo Passignano sul Trasimeno
  • PUNTI 20 per la Strasimeno traguardo di San Feliciano
  • PUNTI 25 per la Strasimeno traguardo Sant’Arcangelo
  • PUNTI 30 per la Strasimeno giro del lago

 

  • Corse a tappe punti 1 per ogni giorno di gara oltre ai punti valevoli per le singole tappe
  • Organizzazione gare società punti uguali al punteggio dei singoli partecipanti
  • Gare valide per campionati provinciali regionali e nazionali sono con maggiorazione di punteggio
  • Sarà attribuita una penalità di almeno 10 punti a chi partecipa a gare diverse che si svolgono in contemporanea a quelle organizzate dal gruppo
  • A chi si ritira durante una gara sarà attribuito il punteggio acquisito secondo i km percorsi

 

Vincitori anni precendenti

Vedi le classifiche finali degli anni precedenti


Classifica sociale

 

Classifica sociale aggiornata il 26/07/2020

COGNOME NOMEgarepuntikm
1Pellegrini Gianni1766277
1Baldini Ilenia1756243
2Mecarone Alessandra1354208
2Pelagrilli Paolo1953266
3Lazzerini Gianfranco1251211
4Solfanelli Mirco1449214
5Guerrieri Massimo1244221
6Cannoni Mirco1242197
3Rubeca Rosita1239204
7Malancona Gianluca835154
8Pagliai Roberto528107
9Farano Giovanni727124
10Barbabianca Enrico926117
11Pericoli Leonardo724112
12Trimarchi Mchele721113
13Pezza Andrea22063
14Quattrucci Marco61987
4Massa Carla51894
15Peppiceli Marco41859
16Cardarelli Federico61765
5Udris Paola51652
17Luculli Diego21563
18Cherubini Claudio31547
6Billi Franca41557
19Vanni Gabriele51472
20Rocchini Daniel41450
21Simeoni Danilo31350
22Caserio Mauro21332
23Passeri Marco31232
24Cristallini Luca41158
7Topini Francesca21152
8Meacci Ilaria51063
25Mecarone Claudio41043
26Berilli Fabio31046
27Milleri Gilberto2837
28Piccini Bernardino4747
9Trentini Emmanuelle3638
29Turchi Gabriele1521
29Cortona Alessandro1521
31Polverini Gino1515
31Dragoni Marco1515
33Chionne Maurizio155
33Musotti Luca155
35Burini Matia2426
36Vinerba Gianmarco2423
37Ferrara Cinmaya2323
10Gonnellini Federica1214
38Fagiolari Antonio1215
39Biondi Riccardo1214
40Nappini Luca1210
41Baroni Giovanni229
42Bistacchia Stefano0225
43Zagari Enrico1110
43Sutton Richard1110