Classifica Presenze all time


CLASSIFICA ALL TIME

la classifica delle gare disputate per anno degli atleti della Filippide, aggiornata al 31 Ottobre 2019

I numeri della stagione 2018/2019

 

La stagione 2018/2019 si è appena conclusa con 855 presenze totali, 70 atleti del nostro gruppo sportivo hanno corso almeno una gara, per una media di circa 12 a testa.

Enrico Barbabianca ha corso il maggior numero di gare della stagione, ben 49, seguito da Massimo Guerrieri con 48 gare disputate e Gianni Pellegrini 45. Alessandra Mecarone tra le donne è la prima con 39 gare disputate seguita da Ilenia Baldini con 32 gare e Franca Billi con 27.

Un traguardo importante lo raggiunge Massimo Guerrieri che alla Maratona di Chicago corre la gara n. 500 con la maglia della Filippide

Luca Nappini, Gianluca Malancona e Marco Quattrucci raggiungono il traguardo delle 100 gare disputate, Federico Cardarelli invece raggiunge le 50 gare  disputate.

209 sono gli atleti che hanno corso con la maglia della Filippide

La prima donna in classifica è Simona Gattobigio con 388 gare disputate seguita da Rosita Rubeca con 380. 

Primo assoluto invece è Fausto Risini con 590 gare disputate seguito da Massimo Guerrieri con 502 e Mirco Solfanelli con 447.

6 gli iscritti che hanno superato le 400 gare, in 11 hanno corso più di 300 gare, in 20 oltre 200, in 48 sono oltre 100 gare e ben 75 hanno corso almeno 50 gare.

 

ATLETA949596979899200001020304050607080910111213141516171819TOT
Risini Fausto142850816575646984281814590
Guerrieri Massimo891820172922424142395348372948502
Solfanelli Mirco12253833493836403840502919447
Farano Giovanni2229181210101918221715181919101112181918141217221520436
Lodovichi Franco536956677365404418
Rocchini Stefano35502641202326172032318202918191941403
Gattobigio Simona792231353136332830131733291816388
Rubeca Rosita12233426352831364136402216380
Del Bergiolo Roberto26154482938234121211078552452126614345
Seri Guido116212226222321172915221171732138121327
Fedi Alessandro121519597477456688314
Pelagrilli Paolo3489706336292
Pellegrini Gianni3470675745273
Pierini Roberto382915223626383313486268
Pericoli Leonardo1314621822273037283429260
Lazzerini Gianfranco244244474340240
Pagliai Roberto112120222743393118232
Cesaroni Ignazio95715194211221719141223317217
Ascanio Remo1222418193110159162119731216
Gasperini Andrea115814112821192019109593133208
Billi Franca31192542153627195
Peppicelli Marco1814131212913161821285811101164193
Chionne Maurizio14718262210125373189610410448476190
Van Der Male Sylvia32374151211183
Mecarone Alessandra31929533936179
Baccelli Giancarlo101591292327171415269951174
Pinzi Ermanno1010142020613634511151355232167
Patalacci Livio1215159151013776163553228111033162
Vignai Elvio78410251517791616119124246155
Baldini Ilenia1137314532155
Barbabianca Enrico121016374049155
Cannoni Mirko36503038154
Rovai Alberto1202316813101613107493153
Merluzzo Matteo305751911149
Milleri Gilberto2322161912746715837149
Tiezzi Debora1171037272512971146
Papalini Roberto196727121431312448431137
Mecarone Claudio152032312316137
Fattorini Mario5581271116151271116101127
Trabalzini Luciano51114610121413713143122
Miscetti Andrea11613199252361621122
Stella Marco8991014548107120
Biondi Riccardo4112023458104251082116
Illiano Salvatore617911111046196246111
Pandolfi Adriano12221292135951108
Nappini Luca311211064101111108104
Malancona Gianluca9912252524104
Quattrucci Marco2814738212027101
Gonnellini Federica43391121197
Passeri Marco8111181510159895
Brillo Carlo79813161096776291
Carini Angelo511171618712187
Polverini Gino137152912513287
Orlandi Stefania71210111091185285
Meacci Ilaria14152352111484
Fedi Fabrizio1683467111513680
Pezza Andrea61822187980
Caserio Mauro179816810876
Dragoni Marco5897109166474
Sutton Richard71381511138470
Berilli Fabio3761210158768
Piccini Bernardino12401668
Trentini Emmanuelle1719141767
Luculli Diego10162012664
Grimaldeschi Ruggero22213673163
Terzaroli Paolo151613122260
Nocentini Adriano182079660
Cristallini Luca20239860
Montini Fabio314811118358
Torello Stefano21720944157
Magnoni Cesare1534311256
Cardarelli Federico185671854
Brillo Maurizio511137462553
Venturini Marcello817103116111150
Acquarelli Luciano13111589921431150
Trimarchi Michele5912101248
Teatini Mario1486872146
Tomassoni Antonio153146
Ghezzi Stefania7201744
Nappini Armando21211576144
Cherubini Claudio2216644
Selva Stefano811124742
Fortini Carlo35641
Prosperini Federico61214638
Rispoli Gaetano22011235
Riccio Vincenzo11121134
Cortona Alessandro33222241634
Udris Maria181634
Pittaro Biagio8668331
Nocchi Sara410553128
Crocioni Giorgio9125228
Batani Andrea6165128
Florenzi Massima17127128
Pierini Simona161228
Boldrini Simone3317541428
Guerrieri Marcello131427
Massa Carla281727
Toccacelo Damiano1014226
Frigura Luminita129526
Venturini Duilio1211124
Angelini Sabrina99624
Mecarone Edoardo1085124
Culicchi Altero5641222123
Musotti Luca7522222123
Coppetti Mirco812222
Forcucci Livia16521
Bocchiola Luca Giov33254320
Serra Leonardo19120
Tommasini Gloria31101211120
Burini Mattia91120
Pelosi Danilo873119
Di Antonio Rita81119
Patrizi Mauro137617
Bellanca Pietro45615
Fanella Stefano83314
Vanni Gabriele6814
Ciavarrini Sabina11213
Taviani Federico101112
Bocci Silvio442212
Manuali Paolo1631112
Lisci Silvia352111
Cozzi Lepri Alfredo13711
Vinerba Gian Marco1111
Meloni Alessandro8210
Fuccello Fabio6410
Zandrini Gianluca332210
Guerri Diego5319
Quercioli Claudio549
Verdi Andrea1539
Gatti Giuditta639
Mantelli Massimiliano549
Danzinelli Elisa99
Ciampani Stefano3519
D'Errico Paolo538
Foscoli Fabrizio221128
Pazzaglia Lorenzo3418
Ceccantini Sergio PV1528
Petrilli Donato88
Giorgini Monica77
Gatti Marco5117
Campeggio Gabriella437
Luna Salvatore3137
Fella Gabriele77
Ludovichi Raffaele1112117
Micheletti Ilario156
Birelli Angela31116
Chiappini Andrea2226
Ricci Leonardo2215
Magini Mirco415
Ferretti Antonella415
Parricchi Patrizia415
Meoni Antonio55
Betti Federico415
Scorziello Franco1315
Turchi Gabriele55
Straface Stefano55
Salvucci Sabrina55
Violi Filippo314
Lippi Roberto314
Fucelli Alessandro44
Tadili Mohamed44
Giacomobono Antonio44
Gunnellini Roberta44
Bellucci Eleonora44
Silvi Caterina44
Bistacchi Beatrice44
Presentini Gianluca11114
Zagari Enrico44
Molicotti Miriam33
Nocciolini Alessandro213
Cecchetti Paolo213
Cappuccini Patrizia33
Faleburle Marco213
Rocchini Daniel33
Calosi Daniele22
Fierli Mirella112
Gasperini Silvia112
Baglioni Andrea22
Lanzi Rosalba22
Gallas Luigina22
Caserta Francesca112
Cittadini Sara22
Chionne Giammarco112
Olivo Gabriele112
Pazzagli Silvia22
Mongili Michael22
Mannucci Enrico112
Lucarini Federico22
Balde Samba 22
Peppoloni Francesco11
Borgarelli Pasquale11
Peparini Mauro11
Fierli Fiorella11
Bellassai Matteo11
Brillo Cristina11
Bernardi Roberto11
Ginanneschi Simone11
Becherini Nico11
Bibini Fabio11
Briziarelli Luca11
Glyva Eugenij11
Bigi Gianluca11
Ferrara Cinmaya11
Fagiolari Antonio11
Peppoloni Gabriele11
Lombardi Tommaso11
Mencacci Andrea11
Montesi Alessio11
Baroni Giovanni11