Classifiche


Classifica Circuito Avis 2017 – 6° prova Maratonina di San Martino di Fabro

Classifiche del Circuito Avis 2017   aggiornate dopo la 6° e penultima prova, la Maratonina di San Martino di Fabro di ieri 5 novembre   (classifica della gara)

Alla conclusione del Circuito manca quindi soltanto l’ultima gara in programma, La Straperugia che si terrà il prossimo  19 novembre. 

Al termine della gara saranno effettuate le premiazioni finali quindi per quella ultima prova sarà assegnato un punteggio uguale per tutti i partecipanti.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Di seguito le prime posizioni in classifica 

CLASSIFICA MASCHILE

nome societa’ anno punti
REFI MIRKO PODISTICA IL CAMPINO 1973 978
BETTARELLI STEFANO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 1979 970
CIAMBRIELLO GIOVANNI A.S.D. POL. CHIANCIANO 1980 957

 

CLASSIFICA FEMMINILE

PANFORI LORENA SUBBIANO MARATHON 1968 938
MASCOLO CARMELA SUBBIANO MARATHON 1964 891
MECARONE ALESSANDRA G.S.FILIPPIDE 1965 840

CLASSIFICA CATEGORIE:

Cat A – 1978/99      PUNTI
CIAMBRIELLO GIOVANNI A.S.D. POL. CHIANCIANO 1980 995
BETTARELLI STEFANO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 1979 993
BANELLI LUCA podistica il campino 1986 813
PELAGRILLI PAOLO G.S. FILIPPIDE C. D. LAGO 1981 760
LACRIMINI IVAN ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 1990 622
MORI LORENZO SUBBIANO MARATHON 1999 610
SCHICCHI MARCO podistica il campino 1983 598
Cat B – 1968/77     PUNTI
REFI MIRKO PODISTICA IL CAMPINO 1973 1037
RICCIARELLI RICCARDO MARATHON CLUB CITTA’ DI CASTEL 1974 897
ORSINI  FEDERICI CRISTIANO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 1973 892
CANNONI MIRKO G.S.FILIPPIDE 1970 860
PELLEGRINI GIANNI G.S.FILIPPIDE 1969 800
PERICOLI LEONARDO G.S.FILIPPIDE 1971 780
Cat C – 1958/67     PUNTI
FONTANI ETTORE PODISTICA IL CAMPINO 1966 1046
CARLINI STEFANO A.S.D. POL. CHIANCIANO 1966 1039
FELICI FABIO PODISTICA IL CAMPINO 1963 896
MENCHETTI ADRIANO PODISTICA IL CAMPINO 1961 876
MECARONE CLAUDIO G.S.FILIPPIDE 1963 856
Cat D – 1957 e Precedenti     PUNTI
BANELLI LUCIANO PODISTICA IL CAMPINO 1949 918
SATURNO ANTONIO SUBBIANO MARATHON 1956 890
SUTTON RICHARD G.S. FILIPPIDE C. D. LAGO 1952 754
FARANO GIOVANNI G.S.FILIPPIDE 1954 748
GUERRIERI MASSIMO G.S. FILIPPIDE C. D. LAGO 1957 741
CAT.  E – DONNE – 1968/99     PUNTI
PANFORI LORENA SUBBIANO MARATHON 1968 953
SANARELLI NICOLETTA PODISTICA IL CAMPINO 1973 823
GATTOBIGIO SIMONA G.S.FILIPPIDE 1974 810
FABIANELLI JASMINE PODISTICA IL CAMPINO 1975 700
MARTINELLI EMANUELA ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 1971 690
BARNESCHI FRANCESCA PODISTICA IL CAMPINO 1984 681
CAT. F – 1967 e PRECEDENTI     PUNTI
MASCOLO CARMELA SUBBIANO MARATHON 1964 1002
MECARONE ALESSANDRA G.S.FILIPPIDE 1965 967
SASSI ANTONELLA G.S.IL FIORINO 1958 894
LACRIMINI PATRIZIA MARATHON CLUB CITTA’ DI CASTEL 1967 510
SESTINI ARABELLA G.P. RICCARDO VALENTI RAPOLANO 1966 496
ARCURI AURORA AVIS FOIANO 1964 467
COLLINI GABRIELLA POLISPORTIVA RINASCITA MONTEVARCHI 1961 328

Classifica Circuito Avis 2017 – 4° prova di Fabro

Sul sito le classifiche aggiornate del Circuito Avis 2017  dopo la 4° Prova di Fabro Scalo di domenica scorsa, la 4° edizione della Stracontadina. (classifica della gara)

foto di Michela F.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Queste le prime posizioni della classifica aggiornata:

Classifica generale uomini:

Nome Società anno Punti
REFI MIRKO PODISTICA IL CAMPINO 1973 651
CIAMBRIELLO GIOVANNI A.S.D. POL. CHIANCIANO 1980 637
BETTARELLI STEFANO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 1979 636

Classifica generale donne:

Nome Società anno Punti
SANARELLI NICOLETTA PODISTICA IL CAMPINO 1973 645
PANFORI LORENA SUBBIANO MARATHON 1968 620
MASCOLO CARMELA SUBBIANO MARATHON 1964 586
       

 

di categoria:

Cat A – 1978/99  Società anno Punti
CIAMBRIELLO GIOVANNI A.S.D. POL. CHIANCIANO 1980 661
BETTARELLI STEFANO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 1979 653
PELAGRILLI PAOLO G.S. FILIPPIDE C. D. LAGO 1981 603
BANELLI LUCA podistica il campino 1986 473
BONINI MIRKO SUBBIANO MARATHON 1982 468
LACRIMINI IVAN ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 1990 466
FRULLANTI CESARE A.S.D. G. POD.  R. VALENTI 1980 464
       
Cat B – 1968/77  Società anno Punti
REFI MIRKO PODISTICA IL CAMPINO 1973 684
COFANI MASSIMILIANO ATLETICA AVIS PERUGIA 1975 615
RICCIARELLI RICCARDO MARATHON CLUB CITTA’ DI CASTEL 1974 590
ORSINI  FEDERICI CRISTIANO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 1973 589
CANNONI MIRKO G.S.FILIPPIDE 1970 575
PERICOLI LEONARDO G.S.FILIPPIDE 1971 550
       
Cat C – 1958/67  Società Anno Punti
FONTANI ETTORE PODISTICA IL CAMPINO 1966 686
CARLINI STEFANO A.S.D. POL. CHIANCIANO 1966 683
FELICI FABIO PODISTICA IL CAMPINO 1963 593
MENCHETTI ADRIANO PODISTICA IL CAMPINO 1961 589
CALDESI FULVIO A.S.D. LA CHIANINA 1965 580
       
Cat D – 1957 e Precedenti  Società Anno Punti
SUTTON RICHARD G.S. FILIPPIDE C. D. LAGO 1952 674
BANELLI LUCIANO PODISTICA IL CAMPINO 1949 603
GUERRIERI MASSIMO G.S. FILIPPIDE C. D. LAGO 1957 601
SATURNO ANTONIO SUBBIANO MARATHON 1956 587
BARBETTI ALESSANDRO A.S.D. ATLETICA SINALUNGA 1954 497
       
CAT.  E – DONNE – 1968/99  Società Anno Punti
SANARELLI NICOLETTA PODISTICA IL CAMPINO 1973 654
PANFORI LORENA SUBBIANO MARATHON 1968 628
FABIANELLI JASMINE PODISTICA IL CAMPINO 1975 570
MARTINELLI EMANUELA ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 1971 510
BARNESCHI FRANCESCA PODISTICA IL CAMPINO 1984 503
ULIVIERI CASSANDRA C.D.P. CIRC.DIP.PERUGINA 1996 501
GATTOBIGIO SIMONA G.S.FILIPPIDE 1974 476
       
CAT. F – 1967 e PRECEDENTI  Società Anno Punti
MASCOLO CARMELA SUBBIANO MARATHON 1964 652
MECARONE ALESSANDRA G.S.FILIPPIDE 1965 638
SASSI ANTONELLA G.S.IL FIORINO 1958 534
LACRIMINI PATRIZIA MARATHON CLUB CITTA’ DI CASTEL 1967 510
ARCURI AURORA GIOVANNA AVIS FOIANO 1964 467
DEL BIANCO SILVIA ATLETICA AVIS PERUGIA 1965 325

Classifica Circuito Avis 2017 dopo la Corri al Boscatello

Aggiornate sul sito le classifiche del Circuito Avis dopo la 3° Prova di Castiglion Fiorentino di ieri, la 24° edizione della Corri al Boscatello. (classifica della gara)

foto di Michela F.

Dopo la terza prova queste le prime posizioni:

4° CIRCUITO AVIS 2017

Generale maschile:

1 REFI MIRKO PODISTICA IL CAMPINO 1973 484
2 CIAMBRIELLO GIOVANNI A.S.D. POL. CHIANCIANO 1980 480
3 BETTARELLI STEFANO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 1979 473

 

Generale femminile

1 MARTINELLI EMANUELA ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 1971 510
2 LACRIMINI PATRIZIA MARATHON CLUB CITTA’ DI CASTEL 1967 488
3 SANARELLI NICOLETTA PODISTICA IL CAMPINO 1973 480

Di categoria

POS Cat A – 1978/99 società anno punti
1 CIAMBRIELLO GIOVANNI A.S.D. POL. CHIANCIANO 1980 498
2 BETTARELLI STEFANO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 1979 484
3 BONINI MIRKO SUBBIANO MARATHON 1982 468
4 LACRIMINI IVAN ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 1990 466
5 FRULLANTI CESARE A.S.D. G. POD.  R. VALENTI 1980 464
6 MORI LORENZO SUBBIANO MARATHON 1999 460
7 PELAGRILLI PAOLO G.S. FILIPPIDE C. D. LAGO 1981 445
POS Cat B – 1968/77     TOTALE
1 REFI MIRKO PODISTICA IL CAMPINO 1973 506
2 MAZZARELLI GIACOMO SUBBIANO MARATHON 1970 482
3 ALLORI FABIO A.S.D. ATLETICA  PONTICINO 1972 475
4 GHIANDAI GIANNI ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 1972 466
5 LANDUCCI VITTORIO PODISTICA IL CAMPINO 1974 450
6 CAPACCI GIANLUCA AVIS FOIANO 1971 443
pos Cat C – 1958/67     TOTALE
1 CARLINI STEFANO A.S.D. POL. CHIANCIANO 1966 508
1 FONTANI ETTORE PODISTICA IL CAMPINO 1966 508
3 MORICCA MAURO POL. RINASCITA MONTEVARCHI 1961 490
4 BIANCHI GIANNI AMATORI PODISTICA AREZZO 1967 475
5 DEL SIENA MAURICE ATLETICA AVIS SANSEPOLCRO 1962 459
pos Cat D – 1957 e Precedenti     TOTALE
1 BARBETTI ALESSANDRO A.S.D. ATLETICA SINALUNGA 1954 497
2 SUTTON RICHARD G.S. FILIPPIDE C. D. LAGO 1952 496
3 FRULLANTI ENZO A.S.D. G. POD.  R. VALENTI 1953 477
4 AMATO ANTONIO AVIS FOIANO 1954 450
4 VITI CLAUDIO AMATORI POD. AREZZO 1955 450
pos CAT.  E – DONNE – 1968/99     TOTALE
1 MARTINELLI EMANUELA ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 1971 510
2 SANARELLI NICOLETTA PODISTICA IL CAMPINO 1973 487
3 PANFORI LORENA SUBBIANO MARATHON 1968 468
4 RAPACCINI DARIA POL. RINASCITA MONTEVARCHI 1978 450
5 FANCIULLINI LUCIA PODISTICA IL CAMPINO 1976 445
6 BANELLI LAURA FILIRUN TEAM ASD 1984 440
6 BRACONI DANIELA A.S.D. LA CHIANINA 1978 440

 

pos CAT. F – 1967 e PRECEDENTI     TOTALE
1 LACRIMINI PATRIZIA MARATHON CLUB CITTA’ DI CASTEL 1967 510
2 MASCOLO CARMELA SUBBIANO MARATHON 1964 477
3 ARCURI AURORA GIOVANNA AVIS FOIANO 1964 467
4 MECARONE ALESSANDRA G.S.FILIPPIDE 1965 465
5 SASSI ANTONELLA G.S.IL FIORINO 1958 356
6 DEL BIANCO SILVIA ATLETICA AVIS PERUGIA 1965 325

Circuito Avis 2016 Classifiche finali e premiazioni

Ieri con la Straperugia, 8° ed ultima prova in programma, si è concluso il 3° Circuito Avis Interregionale Tosco Umbro 2016. Sul sito pubblicate le classifiche finali 

I vincitori del Circuito sono Nicoletta Sanarelli e Mirko Refi entrambi della Podistica il Campino, sul podio femminile Simona Gattobigio 2° della Filippide e Carmela Mascolo 3° del Subbiano Marathon, mentre il podio maschile vede al 2° posto Ettore Fontani della Podistica il Campino e Giacomo Mazzarelli del Subbiano Marathon.

Premiati inoltre i primi 5 classificati delle rispettive categorie maschili e femminili.

Tutte le foto della Gara e delle Premiazioni a cura di Luc F.

 

circuito-avis-2016-premiazioni-4 circuito-avis-2016-premiazioni-3 circuito-avis-2016-premiazioni-2 circuito-avis-2016-premiazioni-1 circuito-avis-2016-premiazioni