Archivi annuali: 2018


Circuito Avis – Domenica 8° gara, Maratonina di San Martino – Fabro

Torna domenica 4 novembre il Circuito Avis tosco-umbro con l’ottava e penultima gara in programma, la Maratonina di San Martino di Fabro giunta quest’anno all’ottava edizione.

Tante le novità di questa edizione, la prima riguarda il percorso, completamente rinnovato, eccetto la partenza ed il traguardo posti sempre nel centro storico di Fabro. La gara poi si snoda nelle campagne che circondano Fabro con percorso collinare per un totale di 15 km.

Prevista anche una passeggiata n.c. 

Maggiori informazioni alla pagina  della gara: https://m.facebook.com/profile.php?id=1528378624066342&ref=content_filter

https://m.facebook.com/profile.php?id=1528378624066342&ref=content_filter

Circuito Avis – Classifiche dopo la 7° tappa

Sul sito aggiornate le classifiche dopo la 7° tappa del Circuito, la Montepulcianorun di domenica scorsa. Due le distanze, 14 e 25 km che da regolamento attribuiscono 150 punti a tutti i partecipanti alle due distanze.

Vincono la gara di 25 km Alberto Mosca (Atletica Potenza Picena) che doppia la vittoria dello scorso anno e Federica Moroni (Golden Club Rimini).

Nella distanza di 14 km si impone Mirko Refi (Podistica il Campino) e 
Monika Tomaszun (Atletica Sinalunga).

Per la classifica del Circuito Avis dopo la 7° gara, queste le prime posizioni, tenendo conto che quest’anno come da regolamento saranno premiati i primi 7 classificati di ogni categoria, oltre ai primi tre assoluti uomini e donne:

Generale uomini

  1. BANELLI LUCA podistica il campino  1135
  2. REFI MIRKO podistica il campino  1093
  3. CASI ALESSIO UP Policiano  1000

Generale donne

  1. MASCOLO CARMELA Subbiano marathon 1018
  2. SANARELLI NICOLETTA podistica il campino  1009
  3. LACRIMINI PATRIZIA marathon club città di castello  955

Cat A – 1979/2000

  1. CIAMBRIELLO GIOVANNI Polisportiva Chianciano   967
  2. RADICCHI MANUEL Polisportiva Chianciano  892
  3. PEPARINI ANDREA Polisportiva Chianciano  780
  4. COCCHI DAVIDE UP Policiano  710
  5. PAGANELLI MATTEO Polisportiva Chianciano  669
  6. Valentini Giacomo A.S.D. Pol. Chianciano  631
  7. CESARONI SAMUELE Polisportiva Chianciano  629

CAT B: 1969/1978

  1. RICCIARELLI RICCARDO marathon club città di castello 1050
  2. Riccio Vincenzo A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 1033
  3. ROSI DAVID podistica il campino  990
  4. PELLEGRINI GIANNI GS Filippide  940
  5. ORSINI FEDERICI CRISTIANO UP Policiano  870
  6. PACINI MASSIMILIANO Atletica Ponticino  860
  7. TISTARELLI FAUSTO Polisportiva Chianciano  830

Cat C – 1959/68

  1. MONNANNI ENRICO UP Policiano 1106
  2. SOLFANELLI MIRCO GS Filippide  990
  3. NOCCIOLINI FABRIZIO FILIRUN Team  970
  4. FRONTANI MASSIMO Atletica Ponticino  924
  5. MECARONE CLAUDIO GS Filippide  860
  6. Mariani Gianfranco Atletica Avis Perugia 728
  7. BERILLI FABIO GS Filippide  690

Cat D – 1958 e Precedenti

  1. SATURNO ANTONIO Subbiano marathon  1033
  2. CASERIO MAURO GS Filippide  1031
  3. BARBETTI ALESSANDRO atletica Sinalunga 1016
  4. BARABUFFI ALIBERTO atletica Sinalunga  968
  5. BANELLI LUCIANO podistica il campino  764
  6. CUCCHIARINI PIERLUIGI Olympic Runners Lama 673
  7. TACCARI MARIO Rinascita Montevarchi  626

CAT. E – DONNE – 1969/2000

  1. UDRIS PAOLA GS Filippide  888
  2. VAN DER MALE SYLVIA GS Filippide  778
  3. RUBECA ROSITA G.S.FILIPPIDE  743
  4. RUSSO ANGELA Atletica Ponticino  710
  5. FABIANELLI JASMINE podistica il campino  700
  6. MEACCI ILARIA GS Filippide  660
  7. CIOLI KATIA Polisportiva Chianciano  560

CAT. F – 1968 e PRECEDENTI

  1. MECARONE ALESSANDRA GS Filippide  793
  2. BENCINI ALESSANDRA Rinascita Montevarchi  642
  3. MUNICCHI MARCELLA UISP Abbadia San Salvatore  538
  4. BILLI FRANCA GS Filippide 508
  5. Del Vespa Anna Societa’ Trieste  467
  6. MARRAGHINI PATRIZIA UP Policiano  455
  7. SASSI ANTONELLA Il Fiorino ASD  351

Circuito Avis tosco umbro, domani la 7° prova

Domani, 7 Ottobre, si corre la 7° prova del Circuito Avis 2018 la terza edizione della Montepulcianorun  organizzata dalla Chianina running. 

Due le distanze, 14 e 25 km che da regolamento assegneranno 150 punti a tutti i partecipanti.

Intanto la tre giorni di gare ha visto ieri sera la prima vittoria del nostro atleta Matia Burini che ha tagliato per primo il traguardo della Lumediluna urban trail, gara in notturna per le vie di Montepulciano di 7 km conclusa in poco più di 22 minuti. Complimenti a Matia!

Matia Burini (GS Filippide) 1° Lumediluna urban trail

Circuito Avis – classifiche dopo la 6° gara

Sul sito aggiornate le classifiche dopo la 6° gara del Circuito disputata domenica scorsa al Lago di Chiusi.

La 9° Edizione del Giro Lago di Chiusi sulla distanza di 18 km quest’anno portata a termine da 342 atleti è stata vinta da Graziani Emanuele (A.P.Policiano) e Gloria Marconi ( Polisp. La Galla) rispettivamente con il tempo di 1h 06′ 44″ e 1h 14′ 27″

Sul podio maschile 2° piazza per Alessandro Tartaglini  (A.P.Policiano) e 3° Alessandro Mezzetti ( C.D.P. Circ.dip.Perugina) mentre quello femminile al 2° posto Marcella Municchi ( ATLETICA 2005 ) e 3° Nicoletta Sanarelli (Podistica Il Campino).

Per la classifica del Circuito Avis dopo questa 6° prova, queste le prime posizioni, tenendo conto che quest’anno come da regolamento saranno premiati i primi 7 classificati di ogni categoria, oltre ai primi tre assoluti uomini e donne:

Generale uomini

  1. BANELLI LUCA podistica il campino 985
  2. REFI MIRKO podistica il campino 943
  3. CIAMBRIELLO GIOVANNI Polisportiva Chianciano 931

Generale donne

  • SANARELLI NICOLETTA podistica il campino 1009
  • MASCOLO CARMELA Subbiano marathon 868
  • LACRIMINI PATRIZIA marathon club città di castello 805

Cat A1979/2000


  • CASI ALESSIO UP Policiano  887
  • RADICCHI MANUEL Polisportiva Chianciano ASD  742
  • PEPARINI ANDREA Polisportiva Chianciano ASD  630
  • CESARONI SAMUELE Polisportiva Chianciano ASD 629
  • PAGANELLI MATTEO Polisportiva Chianciano ASD  519
  • GRAZIANI EMANUELE UP POLICIANO  510
  • NIOLA ATTILIO A.S.D. POL. CHIANCIANO  503

Cat B – 1969/1978

  • RICCIARELLI RICCARDO marathon club città di castello 900
  • RICCIO VINCENZO A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 883
  • ORSINI FEDERICI CRISTIANO UP Policiano 870
  • ROSI DAVID podistica il campino 840
  • PELLEGRINI GIANNI GS Filippide 790
  • SERLUCA ANDREA GP Riccardo Valenti  773
  • BRANDINI MIRKO GP Riccardo Valenti 746

Cat C – 1959/68

  • MONNANNI ENRICO UP Policiano 956
  • SOLFANELLI MIRCO GS Filippide  840
  • NOCCIOLINI FABRIZIO FILIRUN Team 820
  • FRONTANI MASSIMO Atletica Ponticino 774
  • MARIANI GIANFRANCO Atletica Avis Perugia 728
  • MECARONE CLAUDIO GS Filippide 710
  • MENCONI ANTONELLO L’UNATICI ELLERA 670

Cat D – 1958 e Precedenti

  • SATURNO ANTONIO Subbiano marathon  883
  • CASERIO MAURO GS Filippide 881
  • BARBETTI ALESSANDRO atletica Sinalunga 866
  • BARABUFFI ALIBERTO atletica Sinalunga 818
  • CUCCHIARINI PIERLUIGI Olympic Runners Lama 673
  • BANELLI LUCIANO podistica il campino 614
  • RISINI FAUSTO GS Filippide 520

Cat E – DONNE – 1969/2000

  • UDRIS PAOLA GS Filippide 738
  • VAN DER MALE SYLVIA GS Filippide  628
  • RUBECA ROSITA A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 593
  • RUSSO ANGELA Atletica Ponticino  560
  • FABIANELLI JASMINE podistica il campino 550
  • MEACCI ILARIA GS Filippide  510
  • BARNESCHI FRANCESCA podistica il campino 508

Cat. F – 1968 e PRECEDENTI

  • MECARONE ALESSANDRA GS Filippide  793
  • MUNICCHI MARCELLA UISP Abbadia San Salvatore 538
  • BILLI FRANCA GS Filippide 508
  • BENCINI ALESSANDRA Rinascita Montevarchi  492
  • DEL VESPA ANNA Societa’ Trieste 467
  • MARRAGHINI PATRIZIA UP Policiano 455
  • SASSI ANTONELLA Il Fiorino 351