Circuito Avis – classifiche dopo la 6° gara

Sul sito aggiornate le classifiche dopo la 6° gara del Circuito disputata domenica scorsa al Lago di Chiusi.

La 9° Edizione del Giro Lago di Chiusi sulla distanza di 18 km quest’anno portata a termine da 342 atleti è stata vinta da Graziani Emanuele (A.P.Policiano) e Gloria Marconi ( Polisp. La Galla) rispettivamente con il tempo di 1h 06′ 44″ e 1h 14′ 27″

Sul podio maschile 2° piazza per Alessandro Tartaglini  (A.P.Policiano) e 3° Alessandro Mezzetti ( C.D.P. Circ.dip.Perugina) mentre quello femminile al 2° posto Marcella Municchi ( ATLETICA 2005 ) e 3° Nicoletta Sanarelli (Podistica Il Campino).

Per la classifica del Circuito Avis dopo questa 6° prova, queste le prime posizioni, tenendo conto che quest’anno come da regolamento saranno premiati i primi 7 classificati di ogni categoria, oltre ai primi tre assoluti uomini e donne:

Generale uomini

  1. BANELLI LUCA podistica il campino 985
  2. REFI MIRKO podistica il campino 943
  3. CIAMBRIELLO GIOVANNI Polisportiva Chianciano 931

Generale donne

  • SANARELLI NICOLETTA podistica il campino 1009
  • MASCOLO CARMELA Subbiano marathon 868
  • LACRIMINI PATRIZIA marathon club città di castello 805

Cat A1979/2000


  • CASI ALESSIO UP Policiano  887
  • RADICCHI MANUEL Polisportiva Chianciano ASD  742
  • PEPARINI ANDREA Polisportiva Chianciano ASD  630
  • CESARONI SAMUELE Polisportiva Chianciano ASD 629
  • PAGANELLI MATTEO Polisportiva Chianciano ASD  519
  • GRAZIANI EMANUELE UP POLICIANO  510
  • NIOLA ATTILIO A.S.D. POL. CHIANCIANO  503

Cat B – 1969/1978

  • RICCIARELLI RICCARDO marathon club città di castello 900
  • RICCIO VINCENZO A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 883
  • ORSINI FEDERICI CRISTIANO UP Policiano 870
  • ROSI DAVID podistica il campino 840
  • PELLEGRINI GIANNI GS Filippide 790
  • SERLUCA ANDREA GP Riccardo Valenti  773
  • BRANDINI MIRKO GP Riccardo Valenti 746

Cat C – 1959/68

  • MONNANNI ENRICO UP Policiano 956
  • SOLFANELLI MIRCO GS Filippide  840
  • NOCCIOLINI FABRIZIO FILIRUN Team 820
  • FRONTANI MASSIMO Atletica Ponticino 774
  • MARIANI GIANFRANCO Atletica Avis Perugia 728
  • MECARONE CLAUDIO GS Filippide 710
  • MENCONI ANTONELLO L’UNATICI ELLERA 670

Cat D – 1958 e Precedenti

  • SATURNO ANTONIO Subbiano marathon  883
  • CASERIO MAURO GS Filippide 881
  • BARBETTI ALESSANDRO atletica Sinalunga 866
  • BARABUFFI ALIBERTO atletica Sinalunga 818
  • CUCCHIARINI PIERLUIGI Olympic Runners Lama 673
  • BANELLI LUCIANO podistica il campino 614
  • RISINI FAUSTO GS Filippide 520

Cat E – DONNE – 1969/2000

  • UDRIS PAOLA GS Filippide 738
  • VAN DER MALE SYLVIA GS Filippide  628
  • RUBECA ROSITA A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 593
  • RUSSO ANGELA Atletica Ponticino  560
  • FABIANELLI JASMINE podistica il campino 550
  • MEACCI ILARIA GS Filippide  510
  • BARNESCHI FRANCESCA podistica il campino 508

Cat. F – 1968 e PRECEDENTI

  • MECARONE ALESSANDRA GS Filippide  793
  • MUNICCHI MARCELLA UISP Abbadia San Salvatore 538
  • BILLI FRANCA GS Filippide 508
  • BENCINI ALESSANDRA Rinascita Montevarchi  492
  • DEL VESPA ANNA Societa’ Trieste 467
  • MARRAGHINI PATRIZIA UP Policiano 455
  • SASSI ANTONELLA Il Fiorino 351
Please follow and like us:

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.