Archivi giornalieri: 11 Settembre 2018


Circuito Avis – classifiche dopo la 5° gara

foto di PattiFoto

Sul sito aggiornate le classifiche dopo la 5° gara del Circuito disputata domenica scorsa a Narni Scalo, con una bella giornata soleggiata e temperature estive. 

La 2° Edizione del Trofeo Gole del Nera sulla distanza di circa 12 km ha visto 199 classificati che hanno preso il via dentro l’impianto di atletica “F. Bertolini”, circondato dal verde, per poi dirigersi lungo le sponde del fiume Nera. Il percorso nella seconda parte, dopo aver attraversato il ponte sopra il fiume, si sviluppa nella ex ferrovia che costeggiava il fiume risalendo fino a Narni Scalo con un lieve ma continuo dislivello in salita, molto suggestivo.

La gara è stata vinta da Serantoni Egidio  (Amatori Podistica Terni) e Salvatori Paola  (US Roma 83), rispettivamente con il tempo di 40’43” e 43’46”

Sul podio maschile 2° piazza per Chiappini Daniele (Athlettic Terni) e 3° Banelli Luca (Podistica il Campino) mentre quello femminile al 2° posto Palozzi Tania ( #Iloverun Athletic Terni) e 3° Pistilli Alessia ( Asd. acsi Italia Atletica).

Per la classifica del Circuito Avis dopo questa 5° prova, queste le prime posizioni, tenendo conto che quest’anno come da regolamento saranno premiati i primi 7 classificati di ogni categoria, oltre ai primi tre assoluti uomini e donne:

BANELLI LUCApodistica il campino822
REFI MIRKOpodistica il campino793
CIAMBRIELLO GIOVANNIPolisportiva Chianciano ASD781
SANARELLI NICOLETTApodistica il campino834
MASCOLO CARMELASubbiano marathon738
MECARONE ALESSANDRAGS Filippide710

Cat A – 1979/2000

CASI ALESSIOUP Policiano747
RADICCHI MANUELPolisportiva Chianciano ASD602
PEPARINI ANDREAPolisportiva Chianciano ASD480
CESARONI SAMUELEPolisportiva Chianciano ASD474
PROSA GIORGIOpodistica il campino469
MAZZESCHI ANDREAamatori Podistica Arezzo440
COCCHI DAVIDEUP Policiano420

CAT B: 1969/1978

REFI MIRKOpodistica il campino851
RICCIARELLI RICCARDOmarathon club città di castello760
Riccio VincenzoA.S.D. Filippide Dlf Chiusi743
ORSINI FEDERICI CRISTIANOUP Policiano730
ROSI DAVIDpodistica il campino710
PELLEGRINI GIANNIGS Filippide670
SERLUCA ANDREAGP Riccardo Valenti ASD653
BRANDINI MIRKOGP Riccardo Valenti ASD626

Cat C – 1959/68

MONNANNI ENRICOUP Policiano806
SOLFANELLI MIRCO GS Filippide710
NOCCIOLINI FABRIZIOFILIRUN Team ASD700
FRONTANI MASSIMOAtletica Ponticino634
Mariani GianfrancoAtletica Avis Perugia598
MECARONE CLAUDIOGS Filippide580
MENCONI ANTONELLOL’UNATICI ELLERA CORCIANO ASD550

Cat D – 1958 e Precedenti

SATURNO ANTONIOSubbiano marathon743
CASERIO MAUROGS Filippide741
BARBETTI ALESSANDROatletica Sinalunga688
BARABUFFI ALIBERTOatletica Sinalunga659
BANELLI LUCIANOpodistica il campino614
CUCCHIARINI PIERLUIGIOlympic Runners Lama498
NAPPI ENRICOCDP488

CAT. E – DONNE – 1969/2000

UDRIS PAOLAGS Filippide598
BARNESCHI FRANCESCApodistica il campino508
GATTOBIGIO SIMONAGS Filippide471
VAN DER MALE SYLVIAGS Filippide459
Rubeca RositaA.S.D. Filippide Dlf Chiusi453
MEACCI ILARIAGS Filippide430
RUSSO ANGELAAtletica Ponticino430

CAT. F – 1968 e PRECEDENTI

LACRIMINI PATRIZIAmarathon club città di castello678
BILLI FRANCAGS Filippide508
BENCINI ALESSANDRARinascita Montevarchi492
MUNICCHI MARCELLAUISP Abbadia San Salvatore360
SASSI ANTONELLAIl Fiorino ASD351
NOMPARI LUANARinascita Montevarchi342
Fastelli LorenaA.S.D. G.S. Cappuccini 1972324