Archivi mensili: Settembre 2018


Circuito Avis – classifiche dopo la 6° gara

Sul sito aggiornate le classifiche dopo la 6° gara del Circuito disputata domenica scorsa al Lago di Chiusi.

La 9° Edizione del Giro Lago di Chiusi sulla distanza di 18 km quest’anno portata a termine da 342 atleti è stata vinta da Graziani Emanuele (A.P.Policiano) e Gloria Marconi ( Polisp. La Galla) rispettivamente con il tempo di 1h 06′ 44″ e 1h 14′ 27″

Sul podio maschile 2° piazza per Alessandro Tartaglini  (A.P.Policiano) e 3° Alessandro Mezzetti ( C.D.P. Circ.dip.Perugina) mentre quello femminile al 2° posto Marcella Municchi ( ATLETICA 2005 ) e 3° Nicoletta Sanarelli (Podistica Il Campino).

Per la classifica del Circuito Avis dopo questa 6° prova, queste le prime posizioni, tenendo conto che quest’anno come da regolamento saranno premiati i primi 7 classificati di ogni categoria, oltre ai primi tre assoluti uomini e donne:

Generale uomini

  1. BANELLI LUCA podistica il campino 985
  2. REFI MIRKO podistica il campino 943
  3. CIAMBRIELLO GIOVANNI Polisportiva Chianciano 931

Generale donne

  • SANARELLI NICOLETTA podistica il campino 1009
  • MASCOLO CARMELA Subbiano marathon 868
  • LACRIMINI PATRIZIA marathon club città di castello 805

Cat A1979/2000


  • CASI ALESSIO UP Policiano  887
  • RADICCHI MANUEL Polisportiva Chianciano ASD  742
  • PEPARINI ANDREA Polisportiva Chianciano ASD  630
  • CESARONI SAMUELE Polisportiva Chianciano ASD 629
  • PAGANELLI MATTEO Polisportiva Chianciano ASD  519
  • GRAZIANI EMANUELE UP POLICIANO  510
  • NIOLA ATTILIO A.S.D. POL. CHIANCIANO  503

Cat B – 1969/1978

  • RICCIARELLI RICCARDO marathon club città di castello 900
  • RICCIO VINCENZO A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 883
  • ORSINI FEDERICI CRISTIANO UP Policiano 870
  • ROSI DAVID podistica il campino 840
  • PELLEGRINI GIANNI GS Filippide 790
  • SERLUCA ANDREA GP Riccardo Valenti  773
  • BRANDINI MIRKO GP Riccardo Valenti 746

Cat C – 1959/68

  • MONNANNI ENRICO UP Policiano 956
  • SOLFANELLI MIRCO GS Filippide  840
  • NOCCIOLINI FABRIZIO FILIRUN Team 820
  • FRONTANI MASSIMO Atletica Ponticino 774
  • MARIANI GIANFRANCO Atletica Avis Perugia 728
  • MECARONE CLAUDIO GS Filippide 710
  • MENCONI ANTONELLO L’UNATICI ELLERA 670

Cat D – 1958 e Precedenti

  • SATURNO ANTONIO Subbiano marathon  883
  • CASERIO MAURO GS Filippide 881
  • BARBETTI ALESSANDRO atletica Sinalunga 866
  • BARABUFFI ALIBERTO atletica Sinalunga 818
  • CUCCHIARINI PIERLUIGI Olympic Runners Lama 673
  • BANELLI LUCIANO podistica il campino 614
  • RISINI FAUSTO GS Filippide 520

Cat E – DONNE – 1969/2000

  • UDRIS PAOLA GS Filippide 738
  • VAN DER MALE SYLVIA GS Filippide  628
  • RUBECA ROSITA A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 593
  • RUSSO ANGELA Atletica Ponticino  560
  • FABIANELLI JASMINE podistica il campino 550
  • MEACCI ILARIA GS Filippide  510
  • BARNESCHI FRANCESCA podistica il campino 508

Cat. F – 1968 e PRECEDENTI

  • MECARONE ALESSANDRA GS Filippide  793
  • MUNICCHI MARCELLA UISP Abbadia San Salvatore 538
  • BILLI FRANCA GS Filippide 508
  • BENCINI ALESSANDRA Rinascita Montevarchi  492
  • DEL VESPA ANNA Societa’ Trieste 467
  • MARRAGHINI PATRIZIA UP Policiano 455
  • SASSI ANTONELLA Il Fiorino 351

Circuito Avis – classifiche dopo la 5° gara

foto di PattiFoto

Sul sito aggiornate le classifiche dopo la 5° gara del Circuito disputata domenica scorsa a Narni Scalo, con una bella giornata soleggiata e temperature estive. 

La 2° Edizione del Trofeo Gole del Nera sulla distanza di circa 12 km ha visto 199 classificati che hanno preso il via dentro l’impianto di atletica “F. Bertolini”, circondato dal verde, per poi dirigersi lungo le sponde del fiume Nera. Il percorso nella seconda parte, dopo aver attraversato il ponte sopra il fiume, si sviluppa nella ex ferrovia che costeggiava il fiume risalendo fino a Narni Scalo con un lieve ma continuo dislivello in salita, molto suggestivo.

La gara è stata vinta da Serantoni Egidio  (Amatori Podistica Terni) e Salvatori Paola  (US Roma 83), rispettivamente con il tempo di 40’43” e 43’46”

Sul podio maschile 2° piazza per Chiappini Daniele (Athlettic Terni) e 3° Banelli Luca (Podistica il Campino) mentre quello femminile al 2° posto Palozzi Tania ( #Iloverun Athletic Terni) e 3° Pistilli Alessia ( Asd. acsi Italia Atletica).

Per la classifica del Circuito Avis dopo questa 5° prova, queste le prime posizioni, tenendo conto che quest’anno come da regolamento saranno premiati i primi 7 classificati di ogni categoria, oltre ai primi tre assoluti uomini e donne:

BANELLI LUCApodistica il campino822
REFI MIRKOpodistica il campino793
CIAMBRIELLO GIOVANNIPolisportiva Chianciano ASD781
SANARELLI NICOLETTApodistica il campino834
MASCOLO CARMELASubbiano marathon738
MECARONE ALESSANDRAGS Filippide710

Cat A – 1979/2000

CASI ALESSIOUP Policiano747
RADICCHI MANUELPolisportiva Chianciano ASD602
PEPARINI ANDREAPolisportiva Chianciano ASD480
CESARONI SAMUELEPolisportiva Chianciano ASD474
PROSA GIORGIOpodistica il campino469
MAZZESCHI ANDREAamatori Podistica Arezzo440
COCCHI DAVIDEUP Policiano420

CAT B: 1969/1978

REFI MIRKOpodistica il campino851
RICCIARELLI RICCARDOmarathon club città di castello760
Riccio VincenzoA.S.D. Filippide Dlf Chiusi743
ORSINI FEDERICI CRISTIANOUP Policiano730
ROSI DAVIDpodistica il campino710
PELLEGRINI GIANNIGS Filippide670
SERLUCA ANDREAGP Riccardo Valenti ASD653
BRANDINI MIRKOGP Riccardo Valenti ASD626

Cat C – 1959/68

MONNANNI ENRICOUP Policiano806
SOLFANELLI MIRCO GS Filippide710
NOCCIOLINI FABRIZIOFILIRUN Team ASD700
FRONTANI MASSIMOAtletica Ponticino634
Mariani GianfrancoAtletica Avis Perugia598
MECARONE CLAUDIOGS Filippide580
MENCONI ANTONELLOL’UNATICI ELLERA CORCIANO ASD550

Cat D – 1958 e Precedenti

SATURNO ANTONIOSubbiano marathon743
CASERIO MAUROGS Filippide741
BARBETTI ALESSANDROatletica Sinalunga688
BARABUFFI ALIBERTOatletica Sinalunga659
BANELLI LUCIANOpodistica il campino614
CUCCHIARINI PIERLUIGIOlympic Runners Lama498
NAPPI ENRICOCDP488

CAT. E – DONNE – 1969/2000

UDRIS PAOLAGS Filippide598
BARNESCHI FRANCESCApodistica il campino508
GATTOBIGIO SIMONAGS Filippide471
VAN DER MALE SYLVIAGS Filippide459
Rubeca RositaA.S.D. Filippide Dlf Chiusi453
MEACCI ILARIAGS Filippide430
RUSSO ANGELAAtletica Ponticino430

CAT. F – 1968 e PRECEDENTI

LACRIMINI PATRIZIAmarathon club città di castello678
BILLI FRANCAGS Filippide508
BENCINI ALESSANDRARinascita Montevarchi492
MUNICCHI MARCELLAUISP Abbadia San Salvatore360
SASSI ANTONELLAIl Fiorino ASD351
NOMPARI LUANARinascita Montevarchi342
Fastelli LorenaA.S.D. G.S. Cappuccini 1972324