Archivi mensili: Agosto 2018


5° Circuito Avis Tosco-Umbro classifiche dopo la 4° prova

5° Stracontadina

Sul sito aggiornate le classifiche dopo la gara di Fabro Scalo, la 5° edizione della Stracontadina, disputata sabato 18 agosto sulla distanza di 7 km. Un percorso rinnovato, un unico giro con partenza dai giardini che ospitano la festa, ridotto nella distanza e molto apprezzato dai partecipanti, che dopo aver attraversato la via centrale di Fabro Scalo si immerge nella campagna circostante, in gran parte su sterrato ma scorrevole.

La gara è stata vinta da Graziani Emanuele (u.p.Policiano) e Tamburi Silvia (Avis Perugia),  rispettivamente con il tempo di 23’53” e 27’33”

Sul podio maschile 2° piazza per Buraccioni Alessio (Orvieto Runners)  e 3° Burini Mattia (GS Filippide) mentre quello femminile al 2° posto Iannicelli Antonella (Atletica Prosesto) e 3° Sanarelli Nicoletta (Podistica Il Campino).

Per quanto riguarda il Circuito Avis dopo questa 4° prova, le classifiche iniziano a delineare le posizioni di testa, anche se ancora i punteggi sono molto ravvicinati. Queste le prime posizioni, tenendo conto che quest’anno come da regolamento saranno premiati i primi 7 classificati di ogni categoria, oltre ai primi tre assoluti uomini e donne:

BANELLI LUCA podistica il campino punti 647
REFI MIRKO podistica il campino punti 630
CIAMBRIELLO GIOVANNI Polisportiva Chianciano punti 610

SANARELLI NICOLETTA podistica il campino punti 667
LACRIMINI PATRIZIA marathon club città di castello punti 640
MASCOLO CARMELA Subbiano marathon punti 588

Cat A – 1979/2000

CASI ALESSIO UP Policiano punti 588
PEPARINI ANDREA Polisportiva Chianciano punti 480
CESARONI SAMUELE Polisportiva Chianciano punti 474
PROSA GIORGIO podistica il campino punti 469
RADICCHI MANUEL Polisportiva Chianciano punti 447
MAZZESCHI ANDREA amatori Podistica Arezzo punti 440
COCCHI DAVIDE UP Policiano punti 420

CAT B: 1969/1978

RICCIARELLI RICCARDO marathon club città di castello punti 610
RICCIO VINCENZO GS Filippide punti 593
ORSINI FEDERICI CRISTIANO UP Policiano punti 590
ROSI DAVID podistica il campino punti 570
TISTARELLI FAUSTO Polisportiva Chianciano punti 560
PELLEGRINI GIANNI GS Filippide punti 540
MAZZARELLI GIACOMO Subbiano marathon punti 484

Cat C – 1959/68

MONNANNI ENRICO UP Policiano punti 635
FRONTANI MASSIMO Atletica Ponticino punti 634
SOLFANELLI MIRCO GS Filippide punti 570
NOCCIOLINI FABRIZIO FILIRUN Team punti 560
MENCONI ANTONELLO L’UNATICI ELLERA CORCIANO punti 550
FONTANI ETTORE podistica il campino punti 497
PICCINI BERNARDINO A.S.D. Filippide Dlf Chiusi punti 462

Cat D – 1958 e Precedenti

BARBETTI ALESSANDRO atletica Sinalunga punti 688
BARABUFFI ALIBERTO atletica Sinalunga punti 659
BANELLI LUCIANO podistica il campino punti 614
SATURNO ANTONIO Subbiano marathon punti 603
CASERIO MAURO GS Filippide punti 601
CUCCHIARINI PIERLUIGI Olympic Runners Lama punti 498
TACCARI MARIO Rinascita Montevarchi punti 476

CAT. E – DONNE – 1969/2000

UDRIS PAOLA GS Filippide punti 598
BARNESCHI FRANCESCA podistica il campino punti 508
GATTOBIGIO SIMONA GS Filippide punti 471
VAN DER MALE SYLVIA GS Filippide punti 459
RUBECA ROSITA A.S.D. Filippide Dlf Chiusi punti 453
MEACCI ILARIA GS Filippide punti 430
RUSSO ANGELA Atletica Ponticino punti 430

CAT. F – 1968 e PRECEDENTI

MECARONE ALESSANDRA GS Filippide punti635
BILLI FRANCA GS Filippide punti 508
BENCINI ALESSANDRA Rinascita Montevarchi punti 492
MUNICCHI MARCELLA UISP Abbadia San Salvatore punti 360
SASSI ANTONELLA Il Fiorino ASD punti 351
NOMPARI LUANA Rinascita Montevarchi punti 342
FASTELLI LORENA A.S.D. G.S. Cappuccini punti 324




Corsi Atletica Settore Giovanile stagione 2018/2019


E’ on line il calendario per la nuova stagione di Corsi di Atletica Leggera del settore giovanile della Filippide.

Nella Pagina SETTORE GIOVANILE troverete tutte le informazioni, gli orari dei corsi e i contati per richiedere informazioni ed iscrizioni

Quest’anno luned’ 27 agosto ore 17 siete tutti invitati all’evento presso lo Stadio R.Giommoni di Castiglione del Lago dove tutti i partecipanti potranno provare i nostri sport oltre alla Ginnastica Ritmica ed il Tennis 


Non mancate, Lunedì 27 agosto dalle ore 17