Archivi annuali: 2018


G.S.Filippide, 25 anni di attività, Giovanni Farano

A tutti gli iscritti ed agli amici voglio fare un augurio di fine anno e di un 2019 ricco di soddisfazioni sia in corsa che con le vostre famiglie.
iI 2018 è stato per il gruppo Filippide un’altro anno all’insegna della crescita numerica degli iscritti, di sfide vinte e successi sia in corsa che nell’organizzazione di eventi. Altre sfide già iniziate vedranno il loro adempimento nel prossimo 2019.
Questo che sta finendo è stato anche il 25° anno del gruppo ed occasione per un bilancio della nostra attività negli anni:
202 (47 donne) sono stati gli atleti che hanno corso per i nostri colori almeno una volta, 65 quelli che hanno corso una o più maratone (Milleri 50) e 127 quelli che hanno corso una mezza maratona, attualmente 95 tesserati adulti e 70 ragazzi..Dei pionieri del 93 siamo rimasti io, Livio ed Elvio.. ne abbiamo fatta di strada insieme ed insieme abbiamo corso in tutti i continenti ci manca l’Australia ma da quello che so è solo questione di pochi mesi.
Un pensiero a Fabrizio che ci ha lasciato ed un grazie a tutti i compagni di viaggio, è stato per me un onore essere stato per tanti anni presidente di questo fantastico ed unico gruppo, da qualche giorno (21 Dicembre) il nostro nuovo presidente è Fausto Risini che tutti voi conoscete e che ci guiderà nelle sfide che ci attendono prima fra tutti la prossima Strasimeno, a lui auguri di buon lavoro, da me e sicuramente da tutti avrà l’aiuto che sarò e saremo in grado di garantire.


Pranzo Sociale 2018

Quest’anno il classico ritrovo annuale della nostra società si è svolto a pranzo in località San Litardo a Città della Pieve, un’occasione per fare il resoconto dell’attività sociale, premiare i vincitori della classifica sociale e coloro che si sono distinti per presenze e attività svolte. In più quest’anno anche per votare il rinnovo delle cariche sociali, votazioni che si concluderanno domani pomeriggio, presso la sede AVIS di Castiglione del Lago dalle ore 16 alle ore 18:30, per coloro che oggi non erano presenti.

Un ringraziamento particolare anche al Presidente Avis di Castiglione del Lago, sig. Paolo Brancaleoni, al Presidente del DLF di Chiusi sig. Lineo Perugini, ed ai responsabili delle associazioni AVIS di Chiusi, A.D.A. di Chiusi e AUSER di Chiusi Scalo e DLF di Chiusi presenti, che ci sostengono fattivamente nelle nostre manifestazioni e che senza il loro contributo non potremmo organizzare.


5° Circuito Avis 2018 – Classifiche finali e premiazioni


Domenica 18 novembre, dopo l’ultima prova in programma, la 26° edizione della Straperugia si sono svolte le premiazioni del 5° Circuito Avis Tosco Umbro anno 2018.

I vincitori di questa edizione sono:

LUCA BANELLI (podistica il Campino)

e

CARMELA MASCOLO (subbiano Marathon)

Sul podio maschile, al 2° posto MIRKO REFI (podistica il Campino) e al 3° posto ALESSIO CASI (u.p.Policiano), sul podio femminile invece 2° posto per PAOLA MARIA UDRIS (Filippide) e 3° per NICOLETTA SANARELLI (podistica il Campino) 

Alla pagina CIRCUITI tutte le classifiche finali con i premiati di tutte le categorie.

Appuntamento al prossimo anno con la 6° edizione. A breve il calendario delle gare inserite nel Circuito 2019



Circuito Avis – classifiche aggiornate dopo la Maratonina di San Martino di Fabro

8° Maratonina di San Martino 2018
foto di Patti Foto

Sul sito aggiornate le classifiche dopo l’ottava tappa del Circuito, la Maratonina di San Martino disputata stamani a Fabro. La gara, sul nuovo percorso di 15 km, è stata vinta da Matteo Merluzzo (Orst 2.0) e Franca Billi (G.S.Filippide) che si sono imposti con i tempi, rispettivamente di 56’10” e 1h14’07”

Le classifiche del Circuito Avis dopo questa penultima prova, sono delineate, e prevedono, come da regolamento, l’attribuzione di 150 punti a coloro che parteciperanno all’ultima gara in programma il prossimo 18 novembre, la 26° Straperugia. 

Queste le prime 3 posizioni delle classifiche generali uomini e donne, che saranno esclusi dai premi di categoria, e coloro che sono in classifica nelle varie categorie, dalle quali saranno esclusi coloro che non raggiungeranno le 6 prove necessarie per rientrare nei premi:

Generale uomini

  1. BANELLI LUCA podistica il campino  1313
  2. REFI MIRKO podistica il campino  1266
  3. CASI ALESSIO up policiano  1155

Generale donne

  1. MASCOLO CARMELA subbiano marathon 1193
  2. UDRIS PAOLA gs filippide 1048
  3. SANARELLI NICOLETTA podistica il campino  1009

Cat A – 1979/2000

  1. RADICCHI MANUEL polisportiva chianciano  1050
  2. CIAMBRIELLO GIOVANNI polisportiva chianciano   967
  3. PEPARINI ANDREA polisportiva chianciano  780
  4. COCCHI DAVIDE up policiano  710

CAT B: 1969/1978

  1. RICCIARELLI RICCARDO marathon club città di castello 1215
  2. RICCIO VINCENZO  gs filippide  1206
  3. ROSI DAVID podistica il campino  1148
  4. PACINI MASSIMILIANO Atletica Ponticino  1029
  5. PERICOLI LEONARDO gs filippide 957
  6. PELLEGRINI GIANNI gs filippide 940
  7. ORSINI FEDERICI CRISTIANO up policiano 870
  8. TISTARELLI FAUSTO polisportiva chianciano 830
  9. MAZZARELLI GIACOMO subbiano marathon 797
  10. SERLUCA ANDREA gp riccardo valenti 773
  11. CANNONI MIRKO gs filippide 757
  12. BRANDINI MIRKO gp riccardo valenti 746
  13. BENEDETTI MARIO rinascita montevarchi 730
  14. CAPOLSINI DANIELE uisp chianciano 718
  15. NAPPINI LUCA gs filippide 716
  16. MILANI MANUEL up policiano 690

Cat C – 1959/68

  1. MONNANNI ENRICO up policiano 1284
  2. SOLFANELLI MIRCO gs filippide  1148
  3. NOCCIOLINI FABRIZIO filirun team  1120
  4. MECARONE CLAUDIO gs filippide  1025
  5. FRONTANI MASSIMO atletica ponticino  924
  6. MARIANO GIANFRANCO atletica Avis Perugia 888
  7. BERILLI FABIO gs filippide  770
  8. MENCONI ANTONELLO l’unatici ellera corciano 670 

Cat D – 1958 e Precedenti

  1. BARBETTI ALESSANDRO atletica sinalunga 1196
  2. CASERIO MAURO gs filippide  1191
  3. SATURNO ANTONIO subbiano marathon  1191
  4. BARABUFFI ALIBERTO atletica Sinalunga  1139
  5. BANELLI LUCIANO podistica il campino  764
  6. GUERRIERI MASSIMO gs filippide 687
  7. RISINI FAUSTO gs filippide 683

CAT. E – DONNE – 1969/2000

  1. RUBECA ROSITA gs filippide  916
  2. RUSSO ANGELA atletica ponticino  875
  3. MEACCI ILARIA gs filippide  829
  4. VAN DER MALE SYLVIA gs filippide  778
  5. FABIANELLI JASMINE podistica il campino 700

CAT. F – 1968 e PRECEDENTI

  1. LACRIMINI PATRIZIA marathon club città di castello 1003
  2. MECARONE ALESSANDRA gs filippide  962