Archivi mensili: Novembre 2017


34° Firenze Marathon

La 34° edizione della Firenze Marathon di domenica scorsa in condizioni meteo piuttosto avverse, freddo e pioggia per quasi tutta la gara, è stata corsa da 3 nostri atleti ed ognuno dei quali ha ottenuto ottimi risultati:

Maurizio Chionne torna a correre la maratona dopo molti anni e completa la gara con un ottimo 3h 53′ 53″, MIrko Cannoni invece era al debutto e chiude la gara in 4h 7′ 48″

mentre Roberto Pagliai migliora di varie decine di minuti il suo miglior tempo concludendo la maratona in 4h 58′ 12″.

Una menzione particolare per l’ottima prestazione di Matteo Merluzzo, che ha corso per la società ORST 2.0, ma fa sempre parte della nostra società sportiva, che alla sua seconda maratona chiude al 45° posto assoluto con un ottimo 2h 43′ 39″  migliorando il risultato ottenuto poco più di un mese fa nel debutto a Parma.

CLASSIFICA 

 

 


Maratone autunnali 2017, la Filippide protagonista nelle principali maratone nazionali ed internazioni

E’ entrata nel vivo la stagione delle maratone autunnali ed il nostro gruppo sta raccogliendo ottimi risultati nelle più prestigiose maratone nazionali ed estere. 

Lo scorso 22 ottobre ha debuttato nella distanza regina con un’ottima prestazione il nostro Vincenzo Riccio che ha concluso la 32° Maratona di Venezia con il tempo di 3h 44′ 08″ 

Due settimane dopo, il 5 novembre è di scena la Maratona di New York, e fra gli oltre 50.000 partecipanti c’è anche il nostro Massimo Guerrieri, che porta a termine la sua 35° maratona in 4h e 11 secondi.

Domenica scorsa, 19 novembre, ben 7 dei nostri atleti erano impegnati nella distanza dei 42,195 km, presenti sia alla maratona di Valencia in Spagna, che alla Maratona di Verona.

La terra spagnola ha visto protagonisti i nostri Gianfranco Lazzerini che completa la maratona ancora abbondantemente sotto le tre ore con un ottimo 2h 52′ 50″, Rosita Rubeca che migliora il suo personale sulla distanza chiudendo in 3h 53′ 33″ , Silvya Van Der Male con un ottima prestazione in 3h 29′ 11″ e Mirco Solfanelli che fa segnare un buon 3h 41′ 59″. 

 

A Verona invece hanno partecipato alla 16° edizione della maratona Gianni Pellegrini che chiude la distanza in 4h 19′ 13″, Alessandra Mecarone che stabilisce il suo nuovo personale arrivando al traguardo in 4h 34′ 00″ e Marco Passeri  che completa la gara in 4h 41′ 35″.

E questo è solo l’inizio perché già domenica prossima andrà in scena la classica Maratona di Firenze. Buone corse a tutti.


4° CIRCUITO AVIS 2017 – Classifiche finali e premiazioni

Domenica scorsa è andata in scena la 25° Straperugia – Memorial Mario Staccini, 7° ed ultima prova del 4° Circuito Avis Tosco-Umbro 2017. La gara è stata vinta da Andrea Lucchetti e Paola Garinei (classifica gara)  (le foto della gara by Luc F.)

Dopo la gara si sono svolte le premiazioni del Circuito Avis, i primi tre classificati delle classifiche assolute Donne e Uomini, ed i primi 5 classificati di ognuna delle categorie previste (con un minimo di 5 presenze su 7). 

Alla pagina CIRCUITI le classifiche finali.

Vincono il 4° Circuito Avis 2017 Lorena Panfori, Subbiano Marathon e Mirko Refi, Podistica Il Campino.

Di seguito tutti i premiati:

Podio femminile

1° – PANFORI LORENA SUBBIANO MARATHON con punti 1088
2° – MASCOLO CARMELA SUBBIANO MARATHON  con punti  1041
3° – SANARELLI NICOLETTA PODISTICA IL CAMPINO con punti  964

Podio maschile

1° – REFI MIRKO PODISTICA IL CAMPINO con punti 1128
2° – BETTARELLI STEFANO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA con punti 1120
3° – CIAMBRIELLO GIOVANNI A.S.D. POL. CHIANCIANO con punti 1107

Cat A – 1978/99

1 -BANELLI LUCA PODISTICA IL CAMPINO punti 963
2 – PELAGRILLI PAOLO G.S. FILIPPIDE  punti 760

 

Cat B – 1968/77

1 – RICCIARELLI RICCARDO MARATHON CLUB CITTA’ DI CASTELLO punti 1047
2 – ORSINI FEDERICI CRISTIANO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA punti 1042
3 – CANNONI MIRKO G.S. FILIPPIDE punti 1010
4 – PERICOLI LEONARDO G.S. FILIPPIDE punti  930
5 – ROSI DAVID PODISTICA IL CAMPINO punti  860

 

Cat C – 1958/67

1 – FONTANI ETTORE PODISTICA IL CAMPINO punti 1196
2 – CARLINI STEFANO A.S.D. POL. CHIANCIANO punti 1189
3 – FELICI FABIO PODISTICA IL CAMPINO punti 1046
4 – MENCHETTI ADRIANO PODISTICA IL CAMPINO punti 1026
5 – MECARONE CLAUDIO G.S.FILIPPIDE punti 1006

 

Cat D – 1957 e Precedenti

1 – BANELLI LUCIANO PODISTICA IL CAMPINO punti 1068
2 – SATURNO ANTONIO SUBBIANO MARATHON punti 1040
3 – GUERRIERI MASSIMO G.S. FILIPPIDE punti 891
4 – SUTTON RICHARD G.S. FILIPPIDE punti 754
5 – FARANO GIOVANNI G.S. FILIPPIDE punti 748

 

CAT. E – DONNE – 1968/99

1- GATTOBIGIO SIMONA G.S.FILIPPIDE punti 960
2 – FABIANELLI JASMINE PODISTICA IL CAMPINO punti 850
3 – BRACONI DANIELA A.S.D. LA CHIANINA punti 730

 

CAT. F – 1967 e PRECEDENTI

1 – MECARONE ALESSANDRA G.S.FILIPPIDE punti 967
2 – SASSI ANTONELLA G.S.IL FIORINO punti  894

 

Foto di Luc F.

premiazioni circuito avis 2017premiazioni circuito avis 2017-3

 


Classifica Circuito Avis 2017 – 6° prova Maratonina di San Martino di Fabro

Classifiche del Circuito Avis 2017   aggiornate dopo la 6° e penultima prova, la Maratonina di San Martino di Fabro di ieri 5 novembre   (classifica della gara)

Alla conclusione del Circuito manca quindi soltanto l’ultima gara in programma, La Straperugia che si terrà il prossimo  19 novembre. 

Al termine della gara saranno effettuate le premiazioni finali quindi per quella ultima prova sarà assegnato un punteggio uguale per tutti i partecipanti.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Di seguito le prime posizioni in classifica 

CLASSIFICA MASCHILE

nome societa’ anno punti
REFI MIRKO PODISTICA IL CAMPINO 1973 978
BETTARELLI STEFANO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 1979 970
CIAMBRIELLO GIOVANNI A.S.D. POL. CHIANCIANO 1980 957

 

CLASSIFICA FEMMINILE

PANFORI LORENA SUBBIANO MARATHON 1968 938
MASCOLO CARMELA SUBBIANO MARATHON 1964 891
MECARONE ALESSANDRA G.S.FILIPPIDE 1965 840

CLASSIFICA CATEGORIE:

Cat A – 1978/99      PUNTI
CIAMBRIELLO GIOVANNI A.S.D. POL. CHIANCIANO 1980 995
BETTARELLI STEFANO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 1979 993
BANELLI LUCA podistica il campino 1986 813
PELAGRILLI PAOLO G.S. FILIPPIDE C. D. LAGO 1981 760
LACRIMINI IVAN ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 1990 622
MORI LORENZO SUBBIANO MARATHON 1999 610
SCHICCHI MARCO podistica il campino 1983 598
Cat B – 1968/77     PUNTI
REFI MIRKO PODISTICA IL CAMPINO 1973 1037
RICCIARELLI RICCARDO MARATHON CLUB CITTA’ DI CASTEL 1974 897
ORSINI  FEDERICI CRISTIANO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 1973 892
CANNONI MIRKO G.S.FILIPPIDE 1970 860
PELLEGRINI GIANNI G.S.FILIPPIDE 1969 800
PERICOLI LEONARDO G.S.FILIPPIDE 1971 780
Cat C – 1958/67     PUNTI
FONTANI ETTORE PODISTICA IL CAMPINO 1966 1046
CARLINI STEFANO A.S.D. POL. CHIANCIANO 1966 1039
FELICI FABIO PODISTICA IL CAMPINO 1963 896
MENCHETTI ADRIANO PODISTICA IL CAMPINO 1961 876
MECARONE CLAUDIO G.S.FILIPPIDE 1963 856
Cat D – 1957 e Precedenti     PUNTI
BANELLI LUCIANO PODISTICA IL CAMPINO 1949 918
SATURNO ANTONIO SUBBIANO MARATHON 1956 890
SUTTON RICHARD G.S. FILIPPIDE C. D. LAGO 1952 754
FARANO GIOVANNI G.S.FILIPPIDE 1954 748
GUERRIERI MASSIMO G.S. FILIPPIDE C. D. LAGO 1957 741
CAT.  E – DONNE – 1968/99     PUNTI
PANFORI LORENA SUBBIANO MARATHON 1968 953
SANARELLI NICOLETTA PODISTICA IL CAMPINO 1973 823
GATTOBIGIO SIMONA G.S.FILIPPIDE 1974 810
FABIANELLI JASMINE PODISTICA IL CAMPINO 1975 700
MARTINELLI EMANUELA ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 1971 690
BARNESCHI FRANCESCA PODISTICA IL CAMPINO 1984 681
CAT. F – 1967 e PRECEDENTI     PUNTI
MASCOLO CARMELA SUBBIANO MARATHON 1964 1002
MECARONE ALESSANDRA G.S.FILIPPIDE 1965 967
SASSI ANTONELLA G.S.IL FIORINO 1958 894
LACRIMINI PATRIZIA MARATHON CLUB CITTA’ DI CASTEL 1967 510
SESTINI ARABELLA G.P. RICCARDO VALENTI RAPOLANO 1966 496
ARCURI AURORA AVIS FOIANO 1964 467
COLLINI GABRIELLA POLISPORTIVA RINASCITA MONTEVARCHI 1961 328